г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:15 Достойным украшением города Алатыря стал открывшийся мост через реку Суру

16:15 Достойным украшением города Алатыря стал открывшийся мост через реку Суру

В череде значимых событий, состоявшихся в Алатыре первого августа, в День города, стало  торжественное открытие  железобетонного моста  через реку Суру, построенного в рамках республиканской целевой программы ускоренного развития улично-дорожной сети города Алатыря.

Девять месяцев понадобилась строителям подрядной организации  ОАО «Ульяновск - Автомост» для того, чтобы возвести это красивейшее сооружение, решившее проблему десятилетий – надежную переправу через реку,  а также в перспективе  способствующее  развитию города за Сурой в пределах его границ.  Размеры моста  впечатляют. Его длина – 220 метров, а вместе  с подъездными путями – 550 метров, грузоподъемность – более 80 тонн! Для пешеходов здесь предусмотрена пешеходная дорожка, в целях безопасности автомобильного движения сооружение оборудовано светофором.  Есть и еще одна  немаловажная особенность. На случай если Сура вновь станет судоходной, один пролет моста строители сделали раздвижным.

Для жителей города Алатыря это событие поистине стало   знаменательным. К 15 часам, началу  торжества,  сюда потоками  из разных частей города стали подходить люди. И вскоре площадь у моста была заполнена до отказа.

На  торжественной церемонии открытия  присутствовали  глава города Алатыря Михаил  Марискин, председатель Комитета по Международным делам  Государственной Думы Российской Федерации Константин Косачев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр градостроительства  развития общественной инфраструктуры   Александр Гончаров,  главный  Федеральный инспектор по Чувашской Республике Руслан Тихонов,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов, председатель Собрания депутатов города Алатыря Николай Зайкин,  генеральный директор ОАО «Ульяновск-Автомост»  Владислав Целищев. 

Выступая перед собравшимися, глава города Михаил Марискин  высказал слова благодарности в адрес Президента Чувашской Республики Николая Федорова за то, что в столь сложных экономических условиях было принято решение  о строительстве моста  в Алатыре.  Сооружение сдано в  короткие сроки в пределах утвержденной суммы. За время строительства не было отставаний от графика производственных работ.  И это свидетельство слаженной, четко организованной работы.

В торжественной обстановке  Михаил Васильевич наградил  Почетной грамотой главы города Алатыря Петра Макарова, монтажника по монтажу  стальных и железобетонных конструкций ОАО «Ульяновск-Автомост».   Благодарность главы города была объявлена Льву Вячеславову, генеральному директору  ООО «Крисдор», а также  коллективам   ОАО ««Ульяновск-Автомост»  и  субподрядной организации ООО «Голицын-2».

Дорогой в будущее, которая  будет иметь огромное значение  для развития города, назвал  построенный  мост в Алатыре  председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Российской  Федерации К.И. Косачев.  Константин Иосифович также выразил  уверенность в том, что он станет излюбленным местом горожан,  и  здесь появятся свои традиции.

Обращаясь к собравшимся  на торжественной церемонии горожанам, руководителям, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры  А.Н. Гончаров отметил, что это событие является еще одним важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры города. Открытие движения по новому мосту решает давнюю проблему круглогодичного бесперебойного  движения,  в прямом и переносном смысле слова, сближает людей.

Александр Николаевич вручил ряд  государственных наград.  За многолетний добросовестный труд в области строительства и в  связи с профессиональным праздником – Днем строителя  Почетных грамот Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры    были удостоены  Владислав Целищев - генеральный директор ОАО «Ульяновск-Автомост», Сергей Статёнин- производитель  работ открытого акционерного общества,  Александр Тонких -   директор ООО «Голицын-2» и Виктор Егоров – мастер дорожных работ  субподрядной организации.

Уже 39 лет возводит надежные мосты в Чувашии  организация  «Ульяновск-Автомост», за это время  было построено 1,5 тысячи сооружений.  Об этом  сообщил генеральный директор  открытого акционерного общества Владислав Целищев. Он также выразил надежду, что и в дальнейшем  мостовики найдут применение своему профессиональному труду  на территории Чувашской Республики.

Затем  почетные гости торжественно  разрезали алую ленточку, и проход по мосту был открыт.  Горожане, пришедшие в этот день на праздник, от души благодарили руководство Республики, города за такой подарок, преподнесенный к празднованию 457-летию Алатыря.

 

Фоторепортаж с торжественного открытия моста через реку Суру       



03 августа 2009
00:00
Поделиться