г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:15_Как найти работу в условиях современного рынка труда выпускникам ССУЗа советуют специалисты Центра занятости

17:15_Как найти работу в условиях современного рынка труда выпускникам ССУЗа  советуют специалисты Центра занятости
В Алатырском сельскохозяйственном техникуме разработана и проводится программа по трудоустройству будущих выпускников. С этой целью работники ГУ Центр занятости населения города Алатыря провели несколько встреч с будущими выпускниками в рамках «Недели карьеры».     
А впереди - последнее, завершающее занятие с каждой группой без пяти минут дипломированных специалистов по волнующей теме: «Трудоустройство». Одно из занятий уже состоялось с группой юристов, со стороны службы занятости занятие вели ведущие инспектора Елена Егорова. Ольга Стешенко, Валентина  Кочетова. Разговор прошел по-деловому. Студентов интересовали многие вопросы, с их стороны чувствовался ответственный подход  к проблеме  трудоустройства.
Ведущий инспектор Стешенко О.Д ознакомила с цифровой характеристикой состояния рынка труда, назвала численность зарегистрированных безработных граждан по городу и району, уровень безработицы, количество вакансий, заявленных в службу занятости. Рассмотрели потребность в работниках совместно с аудиторией, раздав присутствующим распечатки полной заявки организаций на работников. Проговорили о возможностях поиска работы в других регионах России  по Интернет – сайту «Работа в России».                        
Современный рынок труда не особенно благоволит  будущим выпускникам вакансиями на работу по полученной профессии, но выход есть – это участие выпускников в программах: «Стажировка молодых специалистов», «Первое рабочее место», «Общественные работы». Из 27 выпускников, направленных на стажировку в апреле этого года, трое уже зарекомендовали себя только с положительной стороны и будут трудоустроены после прохождения стажировки на этих же предприятиях. Такую информацию представила ведущий инспектор центра Егорова Е.Н.
В заключительной части занятия прошла  практическая часть по проведению собеседования с работодателем. Профконсультант центра Кочетова В.И. обратила внимание на важность этого момента при поиске работы. Были рассмотрены предполагаемые вопросы собеседования с работодателем, и отработаны примерные ответы на них. Активность при поиске работы приветствуется,  и непосредственное обращение к работодателю дает наибольший процент трудоустройства. Выпускники определили свои возможности к успешной деятельности по предложенным тестам.
Подобные занятия будут организованы с другими выпускными группами техникума.


19 мая 2009
00:00
Поделиться