г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

18:08 В Алатыре прошел слет юных инспекторов движения

18:08 В Алатыре прошел слет юных инспекторов движения

В целях профилактики детской безнадзорности и беспризорности, воспитания законопослушных участников дорожного движения  и пропаганды здорового образа жизни  в Алатыре  на базе  школы №9  прошел слет юных инспекторов движения.

Участие в нем приняли команды всех общеобразовательных учреждений города.  Перед началом состоялось торжественное построение участников. Школьников приветствовал начальник Алатырского отделения  Государственной инспекции безопасности дорожного движения   Виталий  Михайлов. Он рассказал о целях и задачах мероприятия, запланированных конкурсах и соревнованиях,  пожелал  ребятам успехов.

Командам было предложено несколько состязаний, включающих как теоретические знания, так и их применение на практике. Так, в ходе конкурса «Знатоки правил дорожного движения» каждый участник должен был за 10 минут ответить на 20 вопросов. Раздел «Основы безопасности жизнедеятельности»  включал вопросы по оказанию первой доврачебной  помощи  и страхованию.

В процессе вождения  велосипеда  в автогородке  участникам предлагалось проехать по специальному маршруту, продемонстрировав при этом  умение ориентироваться  в ситуациях, приближенных к реальным  дорожным условиям. За соблюдением  правил дорожного движения   соревнующихся наблюдали судьи.

Еще один конкурс назывался «Фигурное вождение велосипеда». Каждый участник проезжал на велосипеде небольшой участок с препятствиями. Конкурс содержал 5 элементов фигурного вождения.

В командном первенстве школьникам предлагалось выполнить задания на проверку знаний дорожных знаков. В  течение 10 минут  нужно было установить  дорожные знаки и светофоры на карте  так,  чтобы движение  в предложенном районе было безопасным.

В ходе дополнительного конкурса ребята демонстрировали парадную форму  и представляли свои команды.

В итоге все участники достойно справились с предложенными  конкурсами. Победителей  и призеров определила компетентная комиссия.  По сумме набранных баллов  первое место  было присуждено  команде ЮИД школы №9. В торжественной обстановке начальник ОГИБДД  В.А. Михайлов  вручил  ребятам  велосипед.  Хорошие результаты  также показали  представители  школы №5 и гимназии №6.  Команды этих учебных заведений  заняли соответственно второе и третье места.   Ребятам были  подарены  волейбольные и  футбольные  мячи.  Сладкие призы    получили все участники слета.  Еще один велосипед  в ходе торжественной части  был вручен  также команде  юных инспекторов движения школы №9 за активное сотрудничество  в  течение учебного года   с  Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.  

В ближайшее время победители городского этапа  соревнований  примут участие в  республиканском слете  юных инспекторов движения.

 

Подробнее: слет юных инспекторов дорожного движения в г.Алатырь



12 мая 2009
00:00
Поделиться