г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:10_Эксклюзивная выставка славянских костюмов и утвари открылась сегодня в Алатырской детской школе искусств

16:10_Эксклюзивная  выставка славянских костюмов и утвари открылась сегодня  в Алатырской детской школе искусств

          Одним из мероприятий Пасхальных дней в Алатыре стала открывшаяся сегодня  в  детской школе искусств  выставка славянских костюмов и утвари. Ее инициатором и устроителем является работник учреждения дополнительного образования детей  Михаил Иванович Босяков.

             Выставленные   предметы  - только часть богатой  национальной культуры, но и по ним можно  многое узнать  об истории, эстетике,  народных традициях.  А представлено здесь  большое многообразие тканых, вышитых изделий,  народные костюмы, предметы обихода крестьянского жилища, старинные фотографии, литература. Быт более чем  трех поколений воплощен в  экспозиции, которую бережно из года в год собирал Михаил Иванович.  

             На открытие выставки собрались  работники учреждений культуры города, представители духовенства.  О глубоком смысле  представленных  предметов, о необходимости и важности  ознакомления  с ними   большего количества посетителей и особенно детей говорили в  своих выступлениях Вероника Исаева - начальник отдела культуры администрации города, Надежда Тютина - директор  школы искусств,  старший священник Киево-Николаевского женского монастыря Олег Востриков и другие гости.

           Очень содержательным был рассказ  Михаила Босякова  о своих корнях, где переплелись русская, белорусская, украинская культуры. Весьма  интересный факт – сам Михаил Иванович приехал в Алатырь не так давно с Урала.  Каково же было его удивление, когда он, изучая историю старинного города,  узнал, что его предки когда-то жили в Алатыре.  Также очень интересно, останавливаясь около каждого предмета,  а иногда и демонстрируя его в действии,  Михаил Босяков  провел ознакомительную экскурсию.     

              Открывшаяся  выставка достойна восхищения, так как раскрывает  традиции народности и окунает в мир прекрасного. Ознакомиться с ней могут все желающие. Свою работу она продолжит до 9 мая. 

 

               Фоторепортаж с открытия эксклюзивной выставки славянских костюмов и утвари


21 апреля 2009
00:00
Поделиться