г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:30_Будьте бдительны. Берегите лес от пожара!

          Всем знакомые ситуации: отдых на природе, долгожданные теплые дни, рыбалка, шашлыки, песни у костра. И действительно, что может быть прекрасней такого отдыха! Но, увы, по статистике восемь из десяти пожаров в лесу возникает по вине человека из-за костров, брошенных спичек и окурков. Пожарами на долгие годы уничтожаются места отдыха, гибнет беззащитный лес, а вместе с ним – звери птицы и даже люди, не виновные в возникновении пожара. Поэтому, отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях. Помните: устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность.

- соблюдайте меры предосторожности, не разводите костер под пологом леса, особенно хвойного молодняка и на торфяных почвах;

- используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища. Также сгодятся песчаные или галечниковые косы, места, оставшиеся от выворота камней;

- если такого места нет, то его нужно подготовить: окопать предполагаемое кострище с помощью лопаты, топора или другого подручного инструмента. Не разводите большой костер.

Небольшой, но хорошо сложенный и обложенный камнями, даст достаточно тепла. Очень важно убедиться, что рядом есть какой-нибудь водоем. В случае чего можно будет набрать воды для надежного тушения костра.

Никогда не оставляйте костер без присмотра. Даже небольшой ветерок способен вызвать быстрое распространение огня. Соблюдайте меры предосторожности, не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им баловаться с огнем.

1. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Если пожар небольшой, попробуйте затушить его сами позвоните  по сотовому телефону в противопожарную службу, сообщите о месте, размерах и характере пожара местному населению либо в администрацию населённого пункта, лесничество.

2. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпьте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5—2 метра, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара,  прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте, таким образом, горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь нога­ми, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонца за помощью в ближайший поселок.

3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара.

4. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место.

5. Если горит торфяное поле, болото, не пытайтесь сами тушить пожар, двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и ощупывая дорогу шестом (горящая земля и идущий из-под нее дым пока­зывают, что пожар ушел под землю, торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно упасть и сгореть).

Чтобы надежно затушить костер без воды необходимо:

1. Сбить пламя, разобрать костер, разворошить угли и головешки, но не разбрасывать далеко от кострища.

2. Перемешать лопатой или другим инструментом пепел и окопать кострище по кругу.

3. Забросать костер толстым слоем грунта, взятого с глубины. Лучше влажного.

4. Тщательно затоптать слой земли на кострище, пока оно не перестанет дымиться.

5. Не уходите сразу от кострища. Сначала убедитесь, что оно не начинает снова дымиться.

В случае обнаружения пожара звоните в службу МЧС России по Чувашской Республике по телефону «01», с сотового телефона – «112»



15 апреля 2009
00:00
Поделиться