г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:28 Дружба соседей поддерживается обменом творческих работ мастеров

16:28 Дружба соседей поддерживается обменом творческих работ мастеров

Многие годы коллективы Алатырского художественного музея и картинной галереи с. Порецкое по-доброму дружат. Так, алатырцы уже дважды имели возможность видеть произведения искусства из фондов Порецкой народной галереи, а поречане знакомились с работами алатырцев. Музеи совместно организуют и передвижные выставки художников Чувашии.

Недавно в стенах галереи села Порецкое  прошла персональная выставка алатырского художника Евгения Минеева. В рамках сотрудничества авторская выставка организовывалась  впервые. На вернисаже было представлено 44 произведения живописи.     

На её презентации присутствовали руководство села, художники, друзья, родные и близкие Минеева. И это не случайно. Многие годы в бытность руководителем художественной мастерской в Алатыре художник совместно с коллективом активно участвовал в разработке интерьеров зданий общественного и культурного назначения как в самом селе Порецком, так и в населенных пунктах района. В жизнь было воплощено множество проектов. Для большинства присутствующих этот факт стал открытием, они с признательностью отмечали вклад и значимость художников-алатырцев во главе с Евгением Фёдоровичем в культурную и общественную жизнь селян.

Среди множества объектов села Порецкое, к которым прикоснулась рука мастера -  мемориальный комплекс «Павшим воинам-поречанам в годы Великой Отечественной войны» в центре Порецкого. Это и разработка эскиза-проекта церкви села Напольное, и изготовление иконостаса, православной атрибутики и росписи храма.

В день открытия персональной выставки много теплых слов в адрес виновника торжества высказал художник г. Шумерля Михаил Колчин, прозвучали авторские стихи. Директор художественного музея Алатыря Николай Головченко познакомил присутствующих с биографией, с творческой деятельностью художника Е.Ф.Минеева, работы которого также неоднократно выставлялись в стенах художественного  музея  и администрации г.Алатыря.

А эта выставка явилась большим событием в культурной жизни поречан и самого живописца.

 

На снимке: одна из работ Е.Минеева    



13 апреля 2009
00:00
Поделиться