г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:54 В Алатыре прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 64-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

17:54 В  Алатыре  прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 64-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ровно месяц остался до светлого праздника Дня Победы. Это по праву самый любимый, самый волнительный  и самый трогательный  праздник для россиян.

Сегодня с учетом важности подготовки к празднованию 64-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в администрации г. Алатырь прошло заседание оргкомитета, которое провел глава города Михаил Марискин.

О плане мероприятий, приуроченных к 64-ой годовщине Победы, доложила  Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей,  информационной политике и архивному делу администрации г.Алатырь. Она отметила, что общий план  очень насыщен, в нем  учтены предложения всех отраслевых отделов. Примечательно, что кроме традиционных, проходящих ежегодно,  в этом году много новых ярких событийных мероприятий с приглашением живых свидетелей той страшной войны. Так, 8 мая состоится  легкоатлетический пробег молодежи  по улицам города к обелиску памяти павших. Также 8 мая состоится торжественное собрание общественности, представителей трудовых коллективов в городском Дворце культуры  и праздничный концерт «Была война, пришла Победа!».

По особому плану расписан весь день 9 Мая в рамках городской акции «День Мира во всем мире». В.А.Исаева отметила, что  с каждым годом все большее число горожан принимают участие  в шествии по улицам города  к месту проведения митинга Памяти на самом святом для алатырцев месте – у Обелиска в честь погибших.  В городском парке 9 мая откроется  фотовыставка «Вечно живые» с фотографиями алатырцев – участников Великой Отечественной войны. Этот проект будет реализован также впервые. Вечером залпы салюта осветят небо над Алатырем в честь Дня Победы.

В выступлении заместителя начальника отдела социальной защиты населения Елены Хохловой прозвучало, что на сегодня в городе проживают 155 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 42  военнослужащих в годы войны, 16 солдатских вдов, 6 узников фашистских  застенков и трое жителей блокадного Ленинграда. Елена Геннадьевна сообщила, что все они ко Дню Победы получат памятные подарки. В настоящее время специалистами социальной службы ведется обследование жилищно-бытовых  условий ветеранов.

Обобщая весь рассмотренный круг вопросов, глава города  Михаил Марискин обозначил то, что в Чувашии  решено каждый День Победы проводить с такой же торжественностью, как юбилейный. К этому будем стремиться и мы,  - сказал он. В фонд Дня Победы в эти дни поступят первые взносы, сотрудники администрации  города перечисляют свой однодневный заработок на этот счет. М.В.Марискин еще раз заострил  внимание членов оргкомитета на то, что подготовка  к празднованию Дня Победы должна вестись на самом высоком уровне через призму особого внимания к ветеранам и  повышения качества военно-патриотического воспитания подростков и молодежи.



08 апреля 2009
00:00
Поделиться