г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:40_200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя посвящалось

13:40_200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя посвящалось

      1 апреля мировое культурное сообщество отметит  200-летие со дня рождения великого русского писателя Н.В.Гоголя.

В преддверии этой даты в городской библиотеке г.Алатыря прошел тематический семинар библиотечных работников «Слово о Гоголе…».

       Открыла  эту добрую встречу коллег директор городской библиотечной системы Ирина Благовидова, поздравив всех с Днем работника культуры.  И как водится в праздники,  преподнесла   коллективам двух детских библиотек  подарки – компьютерную технику. Причем было отмечено, что все приобретено за счет средств, поступивших от платных услуг, оказываемых читателям библиотеками.

       Ну, а далее библиотечным работникам была предложена программа  «Слово о Гоголе…». С сообщением  «Главный классик XIX века» перед участниками семинара выступила Елена Чемаева – заведующая  методическим отделом ЦБС.

        «Имя Николая Васильевича Гоголя принадлежит к величайшим именам русской литературы. Он совмещает в своем лице  пленительного лирика, фантаста, сказочника и язвительного  сатирика; писателя, творящего мир своего солнечного идеала и писателя, раскрывшего «пошлость пошлого человека»  и «мерзости» российских порядков; великого романтика и самого решительного основоположника русского  критического реализма XIX века». С  такой яркой зарисовки о творчестве русского писателя   начала свое выступление перед коллегами Елена. Подготовленный материал отличался подбором отдельных фактов, ранее не публиковавшихся и в целом вызвал неподдельный интерес у слушателей. А завершила свое выступления Е.Чемаева следующим призывом к коллегам:  «Гоголь – один из самых непрочитанных в школе писателей. Пусть же библиотеки внесут свой вклад в прочтение книг великого и мудрого писателя!.». А выпущенный специально к юбилею писателя методическим отделом  ЦБС материал «В поисках живой души» и  выставка «литературный мир Гоголя», безусловно,   помогут в этом.

       Не менее интересной была и  электронная презентация «Слово о Гоголе», также подготовленная специалистами городской центральной библиотеки.

        Присутствующая на семинаре начальник отдела культуры администрации г.Алатыря  Вероника Исаева искренне поблагодарила коллег за яркий демонстрационный материал  к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя и предложила как можно полнее его использовать в школьных, студенческих аудиториях,  на специальных встречах в честь юбилея великого русского писателя. 

 

 Подробнее: семинар библиотечных работников г.Алатыря «Слово о Гоголе..»



30 марта 2009
00:00
Поделиться