г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:27_В интересной и занимательной форме школьники знакомились с историческим прошлым нашей Родины

       Слова А.С.Пушкина «Гордится славою своих предков не только можно, но и должно» стали эпиграфом к историко-поэтической композиции, посвященной историческому прошлому нашей Родины. Это мероприятие  состоялось в стенах библиотеки - филиала №5 центральной библиотечной системы г.Алатыря.

    Учащиеся пятых классов средней школы № 7 стали в этот день одновременно и гостями, и участниками этой встречи. Организаторы мероприятия поставили цель  охватить период времени,  начиная от былинных времен и  заканчивая исторически значимыми событиями нашего времени.

     С большим интересом дети слушали рассказ об  исторических личностях, достойно прославивших нашу Родину, также  звучали стихи  о мужестве и стойкости защитников Отечества.

     Ребят не оставили равнодушными приводимые в рассказах ведущими яркие сюжеты о силе русского духа, который  нельзя склонить никакими устрашающими действиями, а укрепить его можно, совершая христианские подвиги. Произвели на ребят сильное впечатление и приведенные слова одного из византийских императоров о русских воинах: «Они храбры, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием. Сей народ отважен до безумия, храбр и силен!».

      К этой встрече специально была оформлена книжная выставка- экспозиция «Защитники земли Русской», на ней были представлены   книги о былинных героях, о героях Отечественной войны 1812 года, гражданской и Великой Отечественной. В ходе встречи школьники принимали активное  участие в игре «Кто быстрее?», складывая из предложенных букв слова патриотического звучания. С успехом прошла викторина «Как ты знаешь историю Отечества?». Дети оживленно и с интересом отвечали на вопросы.

   В память о встрече каждый класс получил православные  календари, где описывается немало исторических событий нашего Отечества.

  



25 февраля 2009
00:00
Поделиться