г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:40_Приступила к работе в новом году комиссия по профилактике правонарушений города Алатыря

16:40_Приступила к работе в новом году  комиссия по профилактике правонарушений города Алатыря

 

            В Алатыре  состоялось  первое в этом году заседание городской  комиссии по профилактике правонарушений. Повестка дня, которую предстояло рассмотреть участникам, включала 7 вопросов. Открыл заседание председатель комиссии – глава города  Михаил Марискин.  Он же ознакомил присутствующих  с планом работы  на первое полугодие 2009 года, отметив при этом, что он может корректироваться с учетом необходимости вынесения на обсуждение актуальных вопросов.

             Заседания данной комиссии проводятся в Алатыре один раз в квартал, поэтому традиционно вначале заслушивается информация о состоянии законности и правопорядка на территории города за отчетный период. В данном случае речь шла  об итогах 2008 года  и задачах  на текущий период. По словам докладчика – начальника Алатырского отдела внутренних дел Анатолия Апраксина, оперативная обстановка в  городе улучшилась. Произошло снижение количества зарегистрированных преступлений на 30,9 %, также  выше стала и раскрываемость, она составила  69, 4 %. По итогам  первого месяца нового года ситуация также остается стабильной.

       Обобщил итоги рассмотрения данного вопроса глава Михаил Марискин. Он, в частности,  обратил внимание сотрудников ОВД на усиление работы в области административной практики в части соблюдения жителями, хозяйствующими субъектами правил внешнего благоустройства, чистоты и порядка. Также более пристального контроля  требует  работа общественного транспорта,  и  в целом обеспечение безопасности дорожного движения. Весьма своевременным было еще одно  предложение, высказанное главой города. Оно касалось  внедрения  такой практики, как проведение Дней профилактики по микрорайонам.  Это, несомненно, будет одной их форм профилактики правонарушений и преступлений в городе. 

           Также отделом внутренних дел в прошлом году была проделана большая работа   по стабилизации подростковой преступности. В результате общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось со  106  до  62. Этой теме был посвящен третий вопрос повестки дня.   В ходе заседания прозвучало весьма  полезное предложение. Оно, в частности, заключается в том, чтобы выйти  с законодательной инициативой в Государственный Совет Чувашской Республики о возможности ограничения на территории  муниципалитета,  по примеру других городов, времени пребывания на улицах подростков.

       Правильная организация досуга молодежи способствует профилактике правонарушений и преступлений в этой среде.  В этом плане большая работа проводится  отделом  по физической культуре, спорту и туризму администрации города. Об этом рассказал  начальник Юрий Кантышев.  Только в прошлом году  из 63 подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних,  35 были привлечены к оздоровительно-спортивным мероприятиям. Нужно отметить, что  в Алатыре имеется хорошая материально-техническая база для организации спортивной, оздоровительной  работы с целью отвлечения детей и подростков от улицы.  Также Юрий Кантышев сообщил, что  перед каждым тренером поставлены задачи  - как можно больше привлечь в свои группы  трудных подростков, детей из малообеспеченных  и многодетных семей.  

       В целом об организации досуга молодежи в городе  проинформировал Юрий Болдаков,  ведущий специалист управления образования молодежной политики администрации города.  В Алатыре немало учреждений, где молодые смогли бы реализовать свои возможности и интересы. Самым массовым из них в плане посещаемости является городской Дворец культуры, где действуют различные творческие объединения. Главным событием  конца прошлого года стало  открытие здесь современного кафе «Пилигримм» и нового танцевального зала. Все это  с большой радостью и благодарностью воспринято в молодежной среде города. Однако  есть  еще вопросы, над решением  которых  необходимо работать.  В первую очередь -  это формирование культуры поведения молодых  в общественных местах, а  также соблюдение эстетических норм и требований в досуговых учреждениях, где проводит время молодежь.

         В городе проводится  определенная работа по пресечению  незаконного оборота  лома цветных металлов, которая дает определенные результаты.  Шестой пункт повестки дня касался  этого  направления деятельности  городского отдела внутренних дел.

            Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос  о работе  ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» с лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

          Подвел итоги состоявшего заседания глава города Михаил Марискин. Он обратил внимание членов комиссии на слаженную и четкую работу в деле профилактики  правонарушений  на территории  Алатыря.   



05 февраля 2009
00:00
Поделиться