г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:20 Защита интересов личности – главное направление работы Алатырской межрайонной прокуратуры

       12 января  отмечается  День работников прокуратуры Российской Федерации.   

       В  целом Алатырская межрайонная прокуратура в сфере надзора, определенного Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» с поставленными задачами справилась.  В истекшем году прокуратура активно работала по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод гражданина и человека. Практически были проведены проверки по всем направлениям, где нарушались права граждан, а зачастую и с целью предотвращения нарушений закона. Было выявлено более двух с половиной тысяч нарушений. В связи с выявленными нарушениями опротестовано и приведено в соответствие с федеральными законами более 360 незаконных правовых актов. В интересах граждан, в основном, социально-незащищенных направлено более 1420 исков (заявлений) в суды общей юрисдикции на сумму более 6 млн. рублей, которые удовлетворены. По постановлениям прокурора органами административной юрисдикции привлечены к административной ответственности около 210 должностных и физических лиц. По выявленным нарушениям в адрес должностных лиц внесены 178 представлений об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения более 80 лиц привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности. В процессе общенадзорных проверок выявлялись и уголовно-наказуемые деяния. По ним следственными органами и дознанием возбуждено около 50 уголовных дел, в том числе и по должностным преступлениям, взяткам.

           Работа прокуратуры строится гласно, во взаимодействии с общественностью, со средствами массовой информации. К участию в проводимых проверках привлекаются представители Гострудинспекции, охраны труда, Роспотребнадзора, правоохранительных и контролирующих органов, а также представители общественных и профсоюзных организаций. Каждое обращение, жалоба в установленном порядке регистрируется, и по ним проводится проверка. О ее результатах в обязательном порядке письменно уведомляется заявитель.

         Следующее направление – защита конституционных прав граждан от преступных посягательств. Вопросы взаимодействия правоохранительных органов, определение наиболее важных направлений с точки зрения обеспечения общественной безопасности граждан от преступных посягательств, определение приоритетов, динамики и структуры совершенных и зарегистрированных преступлений в истекшем году неоднократно рассматривались на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов города и района. Еженедельно на межведомственных совещаниях при прокуроре с участием всех начальников подразделений изучаются данные вопросы и принимаются меры к предупреждению, раскрытию преступлений. Работа прокуратуры начинается с ежесуточного изучения оперативной обстановки в городе и районе. Принятые организационные и практические меры способствовали снижению зарегистрированных преступлений более чем на 30 процентов.

         Во взаимодействии с отделом внутренних дел г. Алатыря и Алатырского района, общественных Советов по профилактике, общественности, органов местного самоуправления, добровольных народных дружин удалось снизить уличную преступность.  Работники Алатырской межрайонной прокуратуры работают открыто, гласно и с обращениями граждан. Все они рассматриваются в установленные законом сроки. Там, где в ходе проверки выявляются нарушения законодательства, прокуратура принимает исчерпывающие меры к восстановлению справедливости и закона.

         В настоящее время в коллективе прокуратуры работает немало молодых сотрудников, но традиции по воспитанию их нравственных, моральных, деловых качеств, заложенные ветеранами Алатырской межрайонной прокуратуры, свято соблюдаются и приумножаются.

 



12 января 2009
00:00
Поделиться