г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:20 Что за чудо рождественский праздник с гостями из Москвы

11:20 Что за чудо рождественский праздник с гостями из Москвы

    Продолжающиеся каникулы не  стали помехой  для встречи  учащихся гимназии № 6 г.Алатыря  с фольклорным коллективом «Веретенце» из Москвы. 

      Участвуя в Днях Семьи, которые прошли в Алатыре в конце ноября прошлого года,  этот творческий коллектив очень полюбился многим горожанам. Город в свою очередь тоже понравился москвичам, занимающимся самобытным народным искусством. Они смогли в своем жестком  графике концертных выступлений выделить время  для поездки в Алатырь, чтобы встретиться  в рождественские дни с близкими им по духу педагогами и гимназистами, занимающимися  в Школе русской культуры.

     Такая творческая обоюдоинтересная встреча состоялась вчера в гимназии № 6. Как известно, по народному календарю сейчас до Крещения проходят Святки. Вот и эта встреча была построена в форме вечерки. Вначале в актовом зале хозяева - гимназисты приветствовали гостей   Рождественскими колядками, а потом  показали им кукольный спектакль  «Смерть царя Ирода».  Москвичи  также подготовили сюрприз, их спектакль по рождественским сюжетам был не менее интересен. Собравшиеся в зале зрители   с большим вниманием просмотрели представленные программы.

    Участники коллектива «Веретенце», руководит которым Елена Краснопевцева, показал алатырцам народные песенные композиции, обряды,  собранные ими во время многочисленных фольклорных экспедиций в разные области России. А затем гармонные наигрыши пригласили всех в пляс. Вот тут уж и гости, и хозяева показали удаль, любовь к русской песне, сноровку, неуемную тягу к своим истокам.  Народные игры, веселые хороводы, переплясы, танцы – все создавало веселую радостную обстановку. Никто не стоял в стороне, ноги сами просились в пляс. Допоздна  гуляла «вечерка». А праздничный стол с пирогами, разными  вкусностями и чаем помог дальнейшему общению уже ставших  очень близкими алатырцев и гостей из Москвы. Сколько песен было перепето, сколько добрых слов сказано!

     Главное, что смогли вынести из этой интересной и содержательной встречи учащиеся гимназии, это то, как нужно очень бережно и трепетно относиться к своему прошлому, к своей культуре, ко всему тому, что мы называем нашими истоками и корнями.

 

     Подробнее:  фольклорный коллектив «Веретенце» из Москвы в гостях у школьников гимназии № 6


12 января 2009
00:00
Поделиться