г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:53 Депутаты Алатыря приняли бюджет города на 2009 год

17:53 Депутаты Алатыря приняли бюджет города на 2009 год

В Алатыре состоялось очередное заседание Собрания депутатов города. Провел его председатель  депутатского корпуса Николай Зайкин, участие в заседании принял глава города Михаил Марискин. 

Народным избранникам предстояло обсудить широкий круг вопросов. Повестка дня включала 9 пунктов. Несомненно, главный вопрос,  вынесенный на обсуждение,  касался  принятия бюджета города Алатыря на 2009 год. О том, в соответствии с какими приоритетами бюджетной политики предстоит развиваться городу в следующем году, подробно доложила Галина Ткачева, начальник финансового отдела администрации. В частности, доходы бюджета сформированы в сумме 415449,9 тыс. рублей, расходная часть также составила 415449,9 тыс. рублей.  Это означает,  что  бюджет города следующего  года будет бездефицитным. Инвестиционная программа в  консолидированном бюджете  составляет 94,5 млн. рублей,  или 22,7 %, а вместе с расходами, которые идут на текущий ремонт, улучшение инфраструктуры города и направляются на улучшение жизни  населения - 118 млн. рублей.

С содокладом по данному  вопросу выступил  Андрей Хохлов, председатель депутатской  комиссии по вопросам бюджета, налогов и сборов. Он отметил, что  принятию бюджета предшествовала большая работа в  ходе заседаний депутатских комиссий. В целом же он одобрил финансовый документ, особо отметив его инвестиционную часть.  Выступила также  Ирина Благовидова, председатель депутатской комиссии по вопросам социально-культурной деятельности, здравоохранению и образованию.

В итоге  депутаты единогласно  утвердили бюджет города Алатыря на 2009 год.

Затем  было принято положительное решение  об утверждении  городской целевой программы «Борьба с грызунами, профилактика природно-очаговых  и особо опасных инфекционных заболеваний на 2008-2009 годы», а также  внесены изменения в городскую программу «Поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2006-2010 годы».

Следующие два вопроса касались установления размера платы за пользование жилым помещением,  его  содержание и ремонт, а также установления надбавок к ценам на холодную воду  и водоотведение  для потребителей города. Данные вопросы также прорабатывались на  заседаниях постоянных депутатских комиссий, поэтому были приняты без обсуждения.  В законную силу эти решения вступят  с первого января 2009 года.

В ходе заседания также были утверждены дополнения к Прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2008 год и приняты решения по другим пунктам повестки дня.

С заключительным словом  выступил глава города Михаил  Марискин. Он  поблагодарил сотрудников финансового отдела администрации за работу над бюджетом, а депутатов за тщательное рассмотрение, изучение,  анализ  и в итоге принятие главного финансового документа города. Глава отметил, что в процессе исполнения бюджета  в следующем году продолжится работа по привлечению дополнительных инвестиций, в результате чего он  будет рассматриваться в сторону увеличения.  В завершение своего выступления Михаил Марискин выполнил приятную миссию, вручил Почетную грамоту Министерства регионального развития  Российской  Федерации Александру Какуркину, начальнику отдела архитектуры и природопользования администрации города. Почетной грамоты  Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики удостоилась Елена Алипова, главный специалист этого отдела.  За активную работу в органах местного самоуправления Почетной грамотой Государственного Совета Чувашии награждена Валентина Зубарева - председатель ТОС "Северо-восточный".



26 ноября 2008
00:00
Поделиться