г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:30 В Алатыре высадился «Журналистский спецназ» из Москвы

15:30 В Алатыре высадился «Журналистский спецназ» из Москвы

Да, действительно, сегодня в Алатырь на большом комфортабельном автобусе прибыл «Журналистский спецназ» из Москвы.

Город стал пятым  участником программы «Малые города России» по инициативе творческой группы научно-популярного публицистического журнала «Лицейское и гимназическое образование». «Журналистский спецназ» - это  46 человек, представляющих вышеназванный журнал, учащиеся  Московского культурологического лицея № 1310 (сотрудники  юношеской редакции журнала «Лицейское и гимназическое образование»). В составе группы также сотрудники журнала «Русский репортер», издательского дома «Учительская газета». Добрую половину группы составляют преподаватели, выпускники, а ныне студенты журфаков ВУЗов столицы и старшеклассники московской средней школы № 1259.  Все они причастны к изданию лучшей школьной газеты в России «Контакт!».

В первой половине дня состоялась встреча московских журналистов и желающих стать ими в администрации города Алатыря. Большое журналистское сообщество представил алатырцам Владимир Головнер - руководитель  группы.  Гости также познакомили сотрудников мэрии с проектом «Малые города России», представив  его презентацию и видеоматериалы по городам, в которых ранее побывали участники проекта. Вот и в Алатыре москвичи намерены детально изучить наш город  самыми различными приемами  и   методами,  т.е. «изнутри» взглянуть на жизнь провинциальной России.

Перед гостями выступил и глава города Михаил Марискин. Он коротко коснулся и истории, и настоящего Алатыря, заглянул и в будущее. Участники встречи задали немало вопросов Михаилу Васильевичу по самым разным аспектам.

И все-таки, почему Алатырь стал участником проекта. На это В.Н.Головнер ответил, что одной из важных особенностей города  - это глубокий исторический пласт и русская культурная составляющая, множество легенд вокруг названия города, имя которому «Алатырь».  

 

Подробнее: встреча «Журналистского спецназа»  из Москвы в администрации г.Алатырь



10 ноября 2008
00:00
Поделиться