г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:30_Алатырь. На городской учительской конференции рассмотрены перспективы стратегии развития образования

17:30_Алатырь. На  городской учительской конференции рассмотрены  перспективы стратегии развития образования

Радостное оживление царило в минувшую субботу в Алатырском городском Дворце культуры.  Здесь  проходила традиционная  городская конференция работников образования.

        С докладом  «Реальность и перспективы стратегии развития образования  в г. Алатыре» выступил Владимир Самойлов-  начальник управления образования и молодежной политики администрации города.

          Существенно дополнили и конкретизировали доклад выступления. Елена Бутырская - заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №10 «Сказка» говорила о практике применения национального компонента в воспитании детей. Здесь накоплен целый арсенал форм и методов работы на образцах русской культуры, и не зря этот коллектив стал обладателем гранта Президента Чувашской Республики за 2007 год.  Руководитель коллектива средней общеобразовательной школы № 11, получившей грантовую поддержку Президента России в этом году, Светлана Михалева  поделилась с коллегами своим опытом работы по программе «Школа - правовое пространство», а также отчиталась, куда потрачен грант  в размере 1 млн. рублей. Безусловно, в школе стало больше компьютерной техники, школьной мебели, появилась интер-активная доска и еще много чего нужного и полезного  учителям и учащимся.

      Серьезно проанализировав ситуацию по духовно-нравственному воспитанию, и с учетом ответственности за тех, кого выпускают в жизнь, педагогический коллектив гимназии № 6  принял решение с этого года ввести социо-культурную программу «Истоки», включающую учебные предметы и элементы воспитательного процесса. Об этом  коллегам ярко и доступно на конференции рассказала Оксана Скворцова -  учитель русского языка и литературы гимназии №6.

         Не менее интересны собравшимся были выступления Марины Клементьевой- директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3», Марины Зябликовой - заместителя директора по воспитательной работе средней  школы №2, победителя конкурсного отбора учителей на получение денежного поощрения из федерального бюджета,  Елены Комаровой- заместителя директора по воспитательной работе средней школы №9.  От лица высшей школы своих коллег приветствовала Нина Большакова - заместитель директора по учебной работе Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

        В работе конференции принял участие и выступил глава города Алатырь Михаил Марискин. Доскональное знание системы образования  не могло не сказаться на качественном анализе и постановке конкретных задач перед представителями этой отрасли в предстоящем новом учебном году. 

         В завершении конференции состоялась церемония награждения. Часть учителей была отмечена почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрации города и управления образования и молодежной политики.

         12 лет подряд на августовском большом педсовете чествуются педагоги, отметившие в минувшем году юбилейные даты. Не стала исключением и эта конференция. Поздравление целого зала не могло не радовать юбиляров.

         Хорошим аккордом стала для всех участников августовского совещания учителей  концертная программа, подготовленная специалистами городского Дворца культуры. Ее название раскрывало суть –«Концерт для вас и ради вас!» .

 

          Фоторепортаж с городской конференции работников образования


26 августа 2008
00:00
Поделиться