г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:00 Сюрпризы капризной реки Суры могут негативно сказаться на обеспечении водой жителей Алатыря

15:00 Сюрпризы  капризной реки Суры  могут негативно сказаться на обеспечении водой жителей Алатыря

 Каждый год капризная река Сура приносит Алатырю сюрпризы. На ней в районе села Стемасы Алатырского района установлена станция первого подъема. Через водозаборный ковш путем перекачки мощными насосами вода поступает в сети, проходит процесс очищения и идет к потребителям. От этого источника питается город.

 В силу несудоходности реки, частой сменяемости русла Сура в районе забора воды в последние годы активное течение перенесла к правому берегу. В связи с этим мелеет вход в ковш, что чревато в зимнее время при замерзании воды закрытием входа воды в постоянно пополняемый резервуар.

 В последние годы в целях очистки входа в водозаборный ковш пользовались услугами Новочебоксарской организации «Гидромеханизация», работники которой с помощью земснаряда чистили это место, намывая сотни тонн речного песка. Конечно, эта услуга не из дешевых для муниципалитета. Тем не менее, весной эти работы также проводились.

 На днях глава города Михаил Марискин побывал на станции первого подъема воды, которая находится на балансе ООО «Вода». С его руководителем Виктором Потаповым он ознакомился с ситуацией на Суре. Река обмелела, и на входе в ковш она «по щиколотку», что и продемонстрировал один из работников станции. Он перешел это место вброд, почти не замочив брюк (на снимке). Хотя своими силами предприятие «Вода» старается чистить от песка прибрежную часть реки, выполнить всю работу имеющейся техникой –экскаватором невозможно. Выход видится в приобретении земснаряда для нужд Алатыря и Шумерли при материальной поддержке Правительства Чувашии. Эту просьбу и направило руководство города в Кабинет Министров Чувашской Республики. Какое будет принято решение, покажет время.

 

 



25 августа 2008
00:00
Поделиться