г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:15_Такие встречи взаимно обогащают

15:15_Такие встречи взаимно обогащают

           Мы уже сообщали, что в Алатыре побывал наш земляк,  доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии, писатель Геннадий Алексеевич Матюшин. В городской центральной библиотеке прошла его встреча с представителями общественности, Почетными гражданами города, на которой Геннадий Алексеевич представил на суд земляков свою вторую книгу «Человек из глубинки», рассказал о своих научных трудах, литературных произведениях, поделился воспоминаниями о детстве, юности, проведённых в Алатыре, о наиболее ярких событиях в жизни ученого.

         Также состоялась его встреча с главой города Михалом Васильевичем Марискиным. В ходе нее Михаил Васильевич поинтересовался впечатлениями гостя о прошедшем Дне города, поделился перспективными планами развития Алатыря. В свою очередь Г.А.Матюшин ответил на ряд вопросов мэра о годах работы в науке, о нелегкой  карьере ученого. Как известно Г.А.Матюшин  более десяти лет возглавлял научно-исследовательский институт «Полимеров», стал автором более 300 научных работ, обладателем 200 авторских свидетельств. И сегодня наш земляк широко известен в научном мире. К слову, он старается не терять связь с малой родиной, на которую приезжает каждый год из Москвы погостить уже 47 лет подряд. Здесь он набирается творческого вдохновения, сил и душевного равновесия. Просто из-за закрытости той сферы, в которой ученый работал, нам было незнакомо это имя. Сейчас времена сменились.

       В завершении теплой взаимообогащающей встречи наш земляк подарил  главе города свою вторую книгу «Человек из глубинки» (Двадцатый век. Автобиография. Зрелость) с именной надписью: "Уважаемому Михаилу Васильевичу-достойному руководителю моего любимого города!".   



14 августа 2008
00:00
Поделиться