г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:05 Алатырцы готовятся ко дню рождения своего города

17:05 Алатырцы  готовятся ко дню рождения своего города

2 августа Алатырю исполнится 456 лет. Как известно, в Алатыре - 90 памятников истории и культуры, имеющих большую историческую и культурную ценность. Два из них -  имеют федеральное значение, это собор Иоанна Предтечи и Николо - Знаменская церковь.

  В 1584 году основан Свято- Троицкий мужской монастырь. В монастыре находилась гробница известного схимонаха Вассиана, жившего в Алатырском монастыре в 18 столетии. Мощи схимонаха обладали силой, исцеляющей от многих болезней, что привлекало паломников со всей Руси. В Пещерном храме монастыря  сохранился источник со святой водой, которая обладает целебной силой. Сейчас  монастырский комплекс полностью восстановлен.  В настоящее время на территории  Свято - Троицкого мужского монастыря завершено сооружение красивейшего собора Живоначальной Троицы и ведется строительство уникальной колокольни высотой 83 метра.  Монастырь  проводит все церковные службы, живет своей монастырской жизнью, принимает паломников со всей России и из-за рубежа. За 2007 год в его стенах побывало более 10 тысяч паломников. 

В 1639 году был построен Киево-Николаевский Новодевичий монастырь. Особое внимание ему уделялось русскими царями и царицами. Так 9 июня 1767 года своим посещением монастырь удостоила императрица Екатерина II. В этом году эта обитель будет отмечать 15-летие периода возрождения.

            В настоящее время в городе 6 приходских и 7 монастырских действующих храмов, при городском кладбище строится храмовый комплекс «Нечаянная радость».

 Алатырцы свято чтут свое прошлое. Поэтому в последнее время  город возрождается  как духовный центр, восстанавливаются и реставрируются постройки  XIX, начала XX веков. Редко где еще сохранилась  целая улица с великолепным ансамблем старинных купеческих домов, выстроенных в стиле классицизма, модерна, эклектики. Венчает исторический  центр города яркий, интереснейший  памятник – Казанская  (Пятницкая) церковь, являющаяся своеобразным символом города.

Все это вызывает особый интерес у гостей города, число которых в летний период значительно возрастает.



04 июля 2008
00:00
Поделиться