г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:59 Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» с огромным успехом прошел в г.Алатырь

13:59 Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» с огромным успехом прошел в г.Алатырь

Алатырь вчера в рамках празднования Дня Республики встречал участников масштабного проекта Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России», художественным руководителем которого является   Народная артистка России Надежда Бабкина.

Как водится, по русскому обычаю хлебом-солью встретил Алатырь многочисленных гостей. На главной сценической площадке – в городском Дворце культуры не было ни одного свободного места. Люди шли на яркий праздник, о котором были уже хорошо осведомлены из средств массовой информации. 

Не могла не отложить отпечаток на это грандиозное событие в Алатыре дата проведения – 22 июня. И к чести организаторов фестиваля-марафона «Песни России» перед началом концертной программы прозвучали слова сыновней безмерной благодарности всем погибшим и живущим сегодня среди нас ветеранам Великой Отечественной войны, начавшейся 22 июня 1941 года, за подаренный нам мир 

Прекрасные профессиональные коллективы, сменяя друг друга, выходили на сцену. Удаль, неудержимый азарт, высочайшее песенное и танцевальное исполнительское мастерство  Государственного ансамбля казачьей песни «Криница» из Краснодара заворожили зал и настроили на прекрасное продолжение восприятия концертной программы. Красоту просторов Севера и уникальность природы этого края своим выразительным исполнением смогли донести участницы Государственного вокального ансамбля республики Саха-Якутия «Туймаада». Участники Бурятского Государственный национального театра песни и танца «Байкал» из г. Улан-Удэ восхитили алатырцев своей уникальной певческой культурой и виртуозным звучанием национальных инструментов. Творческие коллективы республики Северной Осетии – Алания буквально вызвали шквал аплодисментов. «На бис» приглашались все из них, сразу же полюбились юные, азартные исполнители ансамбля «Ритмы гор». Цветы и любовь зрителей завоевали солисты Эльвира Туваева (республика Северная Осетия - Алания, г.Владикавказ), Дина Кочиева (республика Северная Осетия - Алания, г.Владикавказ), Андрей Приклонский (г.Москва), солистка театра «Русская песня» Екатерина Бродская. 

В заключительной части фестиваля на одном дыхании при полной поддержке зала выступили коллективы ансамбля «Русская песня», группы «После 11», шоу-балета «Живая планета», входящие в состав Московского Государственного Музыкального Театра Фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. Восторгу и радости зрителей от общения с высоким искусством не было предела. Артисты смогли увлечь своими зажигательными песнями и танцами пришедших на концерт, у зрителей ноги сами просились в пляс. Так и случилось, зал выплясывал вместе с гостями. 

В соответствии с программой фестиваля-марафона «Песни России» в сводном концерте довольно успешно выступили  творческие самодеятельные  коллективы Алатырского городского Дворца культуры: народный хор русской песни, танцевальный ансамбль «Диалог», народный ансамбль танца  и юные солистки Клавдия Кузина и Мария Дементьева.

В завершении праздника на алатырской земле, который длился более трех часов подряд, на сцену вышел глава города Михаил Марискин. Он искренне от имени всех горожан поблагодарил организаторов столь масштабного проекта «Песни России» за пропаганду высочайшей культуры народов нашей любимой Родины, за сохранение культурного наследия мастеров народного творчества, за поддержку местных любительских самодеятельных  коллективов, за любовь к РОССИИ. 

 

Фоторепортаж: Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» в г.Алатыре



23 июня 2008
00:00
Поделиться