г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:18 110-километровый водный поход по Нижегородской области и Чувашской Республике совершили члены турклуба из Алатыря

17:18 110-километровый водный поход по Нижегородской области и Чувашской Республике совершили члены турклуба из Алатыря

Вряд ли где-либо можно найти такую реку, устье которой было бы так близко к истоку, как у реки Пьяны.  Проделав путь свыше четырехсот километров и описав огромную излучину, Пьяна в конце концов почти вплотную подходит к своему началу: её низовья удалены от истока не более чем на три десятка километров. И не только большую излучину делает Пьяна, но и массу малых поворотов, петель и колен образует она чуть ли не на каждом шагу, направляясь среди волнистых полей, прибрежных лугов и перелесков то вперед, то вбок, то назад. Вот за эту исключительную извилистость русла река Пьяна и получила такое образное и очень меткое название.

И в этом воочию смогли убедиться члены туристического клуба «Бродяги», который вот уже на протяжении  ряда лет успешно действует в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта. Идею сплава по этой капризной реке единодушно поддержали все члены клуба,  дал «Добро» и директор техникума Николай  Зайкин.  Задолго до сплава начали подготовку, провели несколько тренировочных походов по рекам  Люля, Бездна, по большой воде на Суре.  И вот  группа студентов- туристов из тур-клуба «Бродяги» на маршруте. Впереди - 110 км от города  Пильна Нижегородской области  до г. Ядрин с выходом на реку Сура.

В знак благодарности старшему поколению за завоеванный мир туристы в ходе остановок в населенных пунктах Нижегородской области и Чувашской Республики  возлагали цветы к памятникам погибших воинов и оказывали помощь в уборке за воинскими захоронениями. 

Первые два дня группа шла по реке Пьяна, течение довольно сильное, берега болотистые, вода интересного ядовито- зеленого цвета, но достаточно чистая.  В конце второго дня Пьяна вынесла  туристов на берег Суры, откуда открывался прекрасный вид на слияние. По словам участников похода, их поразила фауна: серая цапля, сокол,  аист, черноголовые чайки, особь имеет всего две колонии и гнездится только на Суре. Цветочное благоухание сводило с ума, а таких трелей   соловьев в городе ни за что не услышишь, - отмечали ребята. В общем, впечатлений масса,  а вечером у костра - задушевные беседы, песни под гитару.
А дальше были два прекрасных теплых дня при  подходе к .Ядрину.
Ребята купались, загорали, слушали по «Маяку» замечательные песни военных лет, а вечером любовались Сурским прекрасным закатом. Ребята получили прекрасную подготовку, изучили родной край, воочию смогли просчитать по обелискам, сколько людей отдали свои жизни за эту красоту, за возможность им молодым продолжать жить в своей стране.

Наступившее лето для «Бродяг» из железнодорожного техникума будет не менее интересным, чем в предыдущие года.  Главное сейчас для ребят - сдать сессию, а впереди - водные походы по  Суре, Волге и  традиционное участие команды этого учебного заведения в  Грушенском песенном фестивале. Успехов вам, неугомонные, увлеченные и целеустремленные! 



18 июня 2008
00:00
Поделиться