г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:15 Результаты раскопок в историческом центре Алатыря радуют археологов

Как уже сообщалось ранее, в  Алатыре  побывала  группа археологов из Ульяновска, которую возглавил  кандидат исторических наук, доцент Ульяновского Государственного университета  Александр  Вискалин. В городе ученые провели археологические раскопки на территории между Обелиском воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и Собором Иоанна-Предтечи. Как раз на этом месте и находилась старинная крепость Алатырь. Участие в научно-исследовательской работе также принял директор городского краеведческого музея Андрей Коноваленко. И вот что он рассказал по результатам проведенных раскопок: 

«В ходе  экспедиции  по раскопкам на Венце в исторической части города мы преследовали несколько целей. Первая – это  определение объектов старой крепости – стены, рва, воеводского двора, уточнение границ. Вторая – определение более точной даты основания города; третья - определение  подстилающей культуры,  то есть  поселений, которые были до основания города. Экспедиция носила разведочный характер, и важно, что удалось достичь  всех целей. Удалось абсолютно точно выявить южную часть рва, западная  известна, но ее невозможно установить, так как она находится под корпусами ОАО «Завод «Электроприбор». Южная же часть определена совершенно точно. Нужно отметить, что ров был  только по двум сторонам крепости. Полностью крепость представляла собой неправильный четырехугольник, по четырем сторонам стояли срубные стены. Удалось выявить по экспертизе слоев остатки сгоревшей стены по восточной стороне, которая была обращена к Суре. Однако здесь прошел оползень, который уничтожил большую часть древней территории, но на краю было сделано еще одно открытие, найден очень глубокий культурный слой – явно жилище, где  на дне сохранилась  уникальная  находка - изразец начала XVII века. Он  был  сильно оплавленным и  обгоревшим. Эксперт точно определил возраст находки по рисунку и цвету. Только в конце XVI  начале XVII  века был зооморфный рисунок в виде зверей зеленого цвета. На данном  изразце были  геральдические  мифические звери – два одноголовых дракона с орлиными лапами, нападающие друг на друга. Предварительно можно предположить, что мы наткнулись на воеводский двор, который был сожжен. По поводу подстилающей культуры также было сделано неожиданное открытие, но об этом пока говорить рано.

На этом разведочные работы практически завершились.  Предполагаем в следующем  году  сделать широкие масштабные  раскопки на этом месте. По материалам же состоявшейся разведки  для города выявлены интересные объекты для восстановления. Можно реконструировать часть стены крепости с двумя башнями, примерно 30 метров рва, кстати, он может служить и современной   инженерной конструкцией для предотвращения оползневых явлений. И в целом перспективы хорошие.  На основании этих находок Венец можно превратить в  интереснейший  культурный центр».



18 июня 2008
00:00
Поделиться