г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:41 III Межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи» собрал в Алатыре юных исполнителей на народных инструментах

17:41 III Межрегиональный  фестиваль «Провинциальные ассамблеи» собрал в Алатыре юных исполнителей на народных инструментах

В  третий раз город Алатырь принимал лауреатов республиканских  и областных конкурсов детского исполнительского мастерства учреждений дополнительного образования в рамках Межрегионального фестиваля «Провинциальные ассамблеи».

Фестиваль посвящен популяризации и пропаганде народных инструментов, а его организатором в очередной раз выступил коллектив  городской детской школы искусств. Вчера в новеньком зале школы искусств прошел красивый праздник «Провинциальные ассамблеи», на который прибыли восемь коллективов из городов и районов Чувашии, а также из города Йошкар-Ола республики Марий Эл.

Со словами приветствия к участникам обратился глава города Михаил Марискин. Он отметил важность музыкального образования для развития личности, высоко оценил вклад фестиваля в популяризацию русских народных инструментов, так незаслуженно забытых в последнее время. Важно, что «Провинциальные ассамблеи» в Алатыре становятся популярными, увеличивается из года в год число их участников. Глава города пожелал и его нынешним соискателям успешного выступления на сцене Алатырской городской детской школы искусств.

Свои поздравления по случаю праздника  адресовали участникам Межрегионального фестиваля Вероника Исаева – начальник отдела культуры администрации города, Ирина Благовидова – председатель одной из комиссий  Собрания депутатов города. Радушно, на правах хозяйки  поблагодарила всех юных исполнителей, прибывших на алатырскую землю, директор школы искусств Надежда Тютина.

А затем все заворожено наблюдали за виртуозным владением народными инструментами участников фестиваля. Юные исполнители демонстрировали свое мастерство игры на баяне, аккордеоне, балалайке, домре, гитаре. Неподдельный интерес вызывали выступления ансамблей народных инструментов «Веселые скоморохи» (г.Алатырь),  ансамбля аккордеонистов (Алатырский район), «Веселые ребята» (г.Канаш), двух ансамблей младшей и средней возрастной группы (с.Красноармейское), «Фоэтон» (г.Новочебоксарск), «Озорные струны» и «Браво» (г.Чебоксары).

Каждое выступление исполнителей и ансамблей вызывало искреннюю благодарность за подаренную радость общения с народным искусством. Тем более что участники    Межрегионального фестиваля «Провинциальные ассамблеи» - дети. Все они  получили Дипломы лауреатов, а их наставники - Благодарственные письма оргкомитета Фестиваля.

 

Подробнее: Межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи» в Алатыре



26 мая 2008
00:00
Поделиться