г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:24 Сегодня в Алатыре открылись Дни славянской письменности и культуры

17:24 Сегодня в   Алатыре открылись Дни славянской письменности и культуры

            В Алатыре  дан старт мероприятиям в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, посвященным памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - учителей славянских. Торжественное открытие праздника состоялось сегодня в актовом зале здания городской администрации. Здесь собрались работники учреждений культуры, образования, священнослужители, представители общественных организаций, словом те, кто входит в оргкомитет по проведению праздника. Открыл торжество глава города Михаил Марискин. В своем выступлении он отметил, что такие мероприятия проходят в Алатыре уже во второй раз  и дают возможность соприкоснуться с истинной народной культурой. Заметным становится то, что в городе на передний план выходит духовность, меняются люди, их отношение городу. И это очень важно. Особую значимость Дни славянской письменности и культуры имеют для подрастающего поколения. Важно обеспечить высокий уровень содержания всех запланированных торжеств.

           В зале была установлена икона святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, зажжена свеча. Праздничным песнопением почтили их память присутствующие в зале священнослужители. Выступивший затем Благочинный Алатырского округа, протоиерей Владимир рассказал о подвиге учителей славянских, а также сказал, что сегодня Алатырь имеет статус русского православного города, а это обязывает делать все, чтобы  соответствовать такому уровню: «Нужно восстанавливать утраченные традиции, возрождать добродетели. Мы не имеем права быть неблагодарными потомками наследия, которые нам оставили создатели славянской азбуки». Эту тему продолжил в своем выступлении  отец Олег, старший священник Киево - Николаевского Новодевичьего монастыря.

             Творческой частью продолжилось затем мероприятие. Стихотворения из своего нового сборника «Мир теплом наполнен» представила местная поэтесса  Алимпиада Кручинина. Их содержание соответствовало названию,  и было созвучно теме проводимого мероприятия. Порадовал всех своим исполнительским мастерством ансамбль юных скрипачей детской школы искусств.      

       Перед собравшимися также выступил гость из Екатеринбурга,  член Союза писателей России Андрей Расторгуев.  На открытии Дней славянской письменности и культуры присутствовала лауреат международных конкурсов, исполнительница русских народных песен Ирина Леонова. Она отметила, что нашла в Алатыре понимание того, как нужно любить свою землю. По ее словам, здесь  очень сильное духовенство нашло формы сотрудничества с городскими властями. Результаты  их совместной работы   способствуют возрождению духовности, восстановлению истинных ценностей, направлены на процветание города.

     Завершающим аккордом  прозвучало в исполнении певицы песнопение «Многие лета», адресованное Алатырю. Исполнительнице с большой радостью вторили   участники праздника.

    К слову, в холле администрации города ко Дню открытия Дней славянской письменности и культуры  была приурочена выставка фоторабот «Дни славянской письменности и культуры 2007 г.». 

 

     Подробнее: Открытие Дней славянской письменности и культуры  в Алатыре


19 мая 2008
00:00
Поделиться