г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:48 В Алатыре состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня города

15:48 В Алатыре состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования  Дня города

Под председательством главы Алатыря Михаила Марискина вчера состоялось первое  заседание оргкомитета по подготовке  и проведению празднования Дня города, которое будет отмечаться 2 августа – в день 456-летия со дня его основания. В состав комитета вошли начальники отделов и управлений городской администрации, руководители учреждений культуры, дополнительного образования, предприятий коммунального хозяйства, представители средств массовой информации, отдела внутренних дел, пожарной безопасности и другие.

С планом культурно-досуговых и массовых мероприятий собравшихся ознакомила Вероника Исаева, начальник отдела культуры  администрации города. Выставки, фестивали, конкурсы, концерты, посвященные празднованию города, начались еще в феврале. Еще более разнообразной обещает быть программа предстоящих культурных событий. 

В десятый раз в эти дни в городе пройдет Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, Российская глубинка». Сейчас уже 8 творческих коллективов  подали заявки на участие в фестивале, однако, это не предел. Этот фестиваль очень популярен среди самодеятельных коллективов Поволжья.  В этом году решено более широко представить работы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, на стадионе будет проведен конкурс хлебопеков. Зрелищность в день празднования на стадионе создадут парашютисты и парапланеристы Чебоксарского аэроклуба.

Конкретно по программе, которую готовит Дворец культуры, доложил директор учреждения Андрей Михеев. В частности, он предложил использовать на поле стадиона в день празднования современные технические средства, которые создадут зрелищность, эффектность и оставят яркие впечатления у горожан и гостей. Решено разработать перечень сувенирной продукции с символикой  города для изготовления ее к празднику. 

Праздничная торговля - неотъемлемый атрибут любого торжества такого масштаба. Желающих поучаствовать в выездной торговле всегда немало, важно чтобы она была организована на высоком уровне и отвечала всем предъявляемым требованиям  в плане оформления торговых точек, внешнего вида продавцов и ассортимента продукции.

О работе по благоустройству улиц, праздничному оформлению  городских территорий  рассказал  Александр Какуркин, начальник отдела архитектуры и природопользования администрации. В течение апреля в городе  работали специалисты  организации «Влад и К», которые   дали профессиональные рекомендации по оформлению города. Часть предложенного ими проекта уже  реализуется.  Баннеры, растяжки, подсветка зданий, оригинальные цветники  - все это  создаст  праздничную  атмосферу в городе и хорошее настроение людям. Ко Дню города в трех  микрорайонах будут установлены детские игровые площадки, заменены ветхие остановочные павильоны,  а также организованы другие виды работ, которые значительно улучшат  облик города.

Обобщил  итоги состоявшегося разговора  глава города Михаил Марискин.  Он сказал, что вынесенный на обсуждение план праздничных мероприятий пока предварительный, в ходе подготовки он будет дополняться и корректироваться.

 

На снимке: фрагменты Дня города в 2007 году



16 мая 2008
00:00
Поделиться