г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:59 Опека остается основной формой устройства детей в Алатыре, оставшихся без попечения родителей

Именно семья была, есть и всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим инструментом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа его жизни. Ни для кого не секрет, что в последние годы в России отмечается  тенденция роста числа выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. 

В 2007 году в Алатыре  выявлено 36 детей, лишенных заботы и внимания со стороны самых близких людей. Из них трое устроены в дом ребенка и интернатные учреждения на полное государственное обеспечение, 29 - переданы под опеку (попечительство), 2 – в приемную семью, 2 – на усыновление.

Опека остается основной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей и составляет более 80 %. В городе под опекой (попечительством) находятся 102 ребенка, значится пять приемных семей, где воспитываются девять несовершеннолетних, лишенных родительского попечения, 16 детей усыновлены. С 2007 года введена новая форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей -  патронатное воспитание.  

На территории города Алатыря  расположены два учреждения для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Это дом ребенка и специальная (коррекционная) школа-интернат. Там воспитываются дети, которые обеспечены всем необходимым, но у них нет мамы и папы. Если кто-то хочет помочь детям или заинтересуется формами их устройства, может обратиться в управление образования и молодежной политики администрации города Алатыря, а также по телефону  2-02-27.

 



14 мая 2008
00:00
Поделиться