г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:57 1 мая в Алатыре состоится крестный ход

14:57 1 мая в Алатыре состоится крестный ход

Весь Великий пост в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Алатыря находилась чудотворная икона Божией Матери «Всецарица». Как известно, в Греции в святой Ватопедской обители на горе Афон находится чудотворный образ Божией Матери, именуемой «Всецарица» («Пантанасса»). Эта небольшая икона XVII века с давних времен привлекает в монастырь многочисленных паломников, ищущих заступничества Пречистой во время тяжких недугов.

В 1995 году список с этой иконы был привезён в Москву. В 1996 году по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексея II икона была передана в храм «Всех святых», что в Красном селе г. Москвы. И с того времени «Всецарица» становится самой чтимой иконой храма, ибо церковная летопись и по сей день пополняется всё новыми свидетельствами чудесной помощи тем, кто уже не чаял её получить от земных врачей.

При активном содействии Алатырского благочиния чудотворная икона в середине марта прибыла в город Алатырь и была установлена в храме Рождества Пресвятой Богородицы, настоятелем которого является протоиерей Владимир Теплов. За это время горожане и люди со всей округи приходили поклониться «Всецарице». По вторникам и воскресеньям здесь служились молебны. Как известно, перед этой иконой молятся при раковых заболеваниях.    

По инициативе Благочиния и прихода храма завтра 1 мая в Алатыре пройдет Пасхальный крестный ход с чудотворной греческой иконой Божией Матери «Всецарица» с молитвой о всех страждущих в городе и больных раковыми заболеваниями. Крестный ход начнется с молебна в 10.00 в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Маршрут  крестного хода пройдет по многим улицам города и завершится в Свято-Троицком мужском монастыре.



30 апреля 2008
00:00
Поделиться