г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:30_Благополучатели, приглашенные на мероприятия, особо нуждаются в добром слове и помощи со стороны

15:30_Благополучатели, приглашенные на мероприятия,  особо нуждаются в добром слове и  помощи со стороны

     V Всероссийскую  добровольческую  акцию «Весенняя неделя Добра» коллектив  ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» поддерживает живым участием в ней.

     Так, вчера  по инициативе специалистов Центра  в рамках Недели состоялся выезд справочно-консультационного пункта в исправительную  колонию  2,  а также проведено занятие «Взгляд в будущее» для несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной реабилитации.

    Обе категории благополучателей, принявших участие в проведенных мероприятиях, особо нуждаются в добром слове и помощи со стороны. В Учреждении ФГУ ИК 2 осужденные женщины получили информацию о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, о необходимости самопрезентации и выхода из стрессовых ситуаций. Предложенные тесты помогли осужденным оценить свои возможности и взглянуть на себя с другой стороны. Такие встречи с осужденными помогают  этой категории граждан подготовиться к выходу на свободу, реально смотреть на возможность самореализации в будущем. Выставка детских рисунков «Радуга профессий» вызвала массу положительных эмоций, ознакомление с ней не оставило  равнодушной ни одну из осужденных.  Все представленные рисунки очень яркие, светлые, от них так и веет добром и теплом.

     Проведение занятия «Взгляд в будущее» для несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной реабилитации, также имело место нацелить ребят на будущее, выбрать свою профессиональную карьеру. На занятии ударение делалось на выбор профессий, пользующихся спросом на рынке труда – это рабочие профессии: строители, электрогазосварщики, водители, электромонтеры, плотники, станочники. Получив рабочую профессию, будешь востребованным на рынке труда, получать заработную плату, обеспечивать себя и семью, - резюмировал специалист Центра занятости, который проводил занятие. Ни для кого не секрет, что ребята, проходящие социальную реабилитацию в РГОУ «Алатырский городской центр социальной реабилитации несовершеннолетних»,  являются группой риска и зачастую им приходиться прокладывать дорогу в будущее своими руками и головой. Не всегда семьи, где растут такие дети,  имеют возможность оплачивать дальнейшее обучение своих детей. Получение же рабочей профессии не требует финансовых затрат семьи и дает гарантированное трудоустройство.



22 апреля 2008
00:00
Поделиться