г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:44 Продолжаем обсуждение Послания 2008 Президента Чувашской Республики

14 февраля в Алатырской  центральной городской библиотеке для сотрудников и читателей был организован просмотр выступления Президента Чувашии Н. В. Федорова на сессии Государственного Совета Чувашской Республики с очередным Посланием «Будущее строим сегодня!». Выступление главы республики вызвало немало положительных откликов. По его окончании состоялось активное обсуждение среди участников просмотра.

Сотрудники библиотеки отметили, что Президент Н. В. Федоров в своем Послании рассказал о наиболее важных проблемах и задачах, стоящих перед республикой. Реализуются национальные проекты в сфере здравоохранения, образования, строительства, качественные изменения происходят в экономике, социальной сфере, создаются уникальные условия жизни в сельской местности. 

Более впечатлило специалистов библиотечного дела то, что в своем Послании Президент Чувашии Николай Федоров среди основных задач назвал «развитие человеческого потенциала». Участники обсуждения отмечали, что и в Алатыре делается немало в этом направлении. Бюджетные средства в текущем году значительно увеличены на образование, культуру, здравоохранение, социальную защиту, физическую культуру и спорт. Важно обеспечить их эффективность и целевое использование. В то же время вложение средств в развитие человеческого потенциала требует не только количественного увеличения бюджетных вложений, но и повышения отдачи эффективности этих вложений.

Президент остановился в своем Послании на модернизации библиотек. Чувашия - это уникальный регион в сфере развития библиотечной сети. На базе Национальной библиотеки создается региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Ельцина в Приволжском Федеральном Округе. Качественные изменения в работе и повышенный интерес читателей отмечают работники при  изменении самой библиотеки и придании ей статуса модельной.

Резюмируя общие высказывания, директор городской центральной библиотечной системы Ирина Благовидова, отметила, что из Послания «Будущее строим сегодня!» видно, что в Чувашии создана хорошая база, благодаря которой, нашу республику ожидает качественный прорыв во всех сферах жизни общества.



18 февраля 2008
00:00
Поделиться