г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:20_Объекты капитального строительства учитывают по-новому

Утвержден новый порядок государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (объекты капитального строительства). Новый порядок учета объектов капитального строительства уже действует в 39 субъектах России, а с 1 сентября  т.г.  на новый порядок учета перешли и остальные субъекты, в том числе и наша республика.

Основной целью данного нововведения является обеспечение плавного перехода к кадастровому учету объектов капитального строительства, который начнется с 1 января 2013 г. 

Теперь учет объектов капитального строительства и выдача кадастровых паспортов будет осуществляться не организациями БТИ, а филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике – Чувашии, которую в народе называют Кадастровой палатой. Раньше Кадастровая палата осуществляла только учет земельных участков, а с 1 сентября 2012  приступила к учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

 Для получения кадастрового паспорта на новый объект необходим технический план объекта капитального строительства.  Его могут составлять как работники БТИ, так и кадастровые инженеры. После 1 января 2014 – только кадастровые инженеры. Существенным нововведением является обязательное определение координат зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в пределах земельного участка и их отражение в техническом плане на объект капитального строительства.

Благодаря этому новшеству появилась возможность одновременно оформить описывающие документы на земельный участок и на объекты капитального строительства, которые на нем расположены, у одного исполнителя. К кому именно обратиться за подготовкой документов  - решать гражданину.

 

 



24 сентября 2012
00:00
Поделиться