г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:35_Борьба с коррупцией - приоритет в деятельности прокуратуры

Алатырской межрайонной прокуратурой проведен анализ исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции и муниципальной службы на территории г. Алатырь и Алатырского района за истекший период 2012 года.

Проведенным анализом установлено, что администрациями города, района и сельских поселений принимаются определенные меры, направленные на реализацию законодательства в обозначенной сфере. Сформирована муниципальная нормативно-правовая база по вопросам противодействия коррупции, прохождения муниципальной службы.

Органами местного самоуправление принимаются меры по профилактике коррупционных проявлений, предотвращению конфликта интересов при прохождении муниципальной службы.

Вместе с тем, в ходе проведенных проверок установлено, что имеются отдельные упущения в организации работы по профилактике коррупционных проявлений.

Так, Алатырской межрайонной прокуратурой в текущем году в результате проведенных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 35 нарушений закона. По ним принесено 10 протестов на незаконные правовые акты, внесено 22 представления, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 14 лиц, по постановлениям прокурора 3 лица, привлечены к административной ответственности 4 лица, в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 3 материала, по ним возбуждено 2 уголовных дела, также направлена 1 информация в комиссию по урегулированию конфликта интересов при администрации г. Алатырь.

В сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе выявлено 26 нарушений закона, по которым принесено 14 протестов на незаконные правовые акты, внесено 12 представлений, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также выявлены нарушения законности при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд - по ним в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Во всех администрациях сельских поселений Алатырского района допущены нарушения законодательства о противодействии коррупции и об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления. По результатам проверки в адрес глав 16-ти сельских поселений прокурором внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Проведенной в апреле-мае текущего года проверкой выявлены факты представления муниципальными служащими администраций 11-ти сельских поселений Алатырского района неполных сведений о доходах. По данным нарушениям также внесены представления.

Несмотря на проводимую работу по улучшению качества муниципального нормотворчества, допускаются случаи принятия правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, т.е. таких положений акта, которые могут создать предпосылки для совершения коррупционных правонарушений.

Так, В 2012 году ходе проверки муниципальных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов выявлено 5 проектов административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг, в которых содержались коррупциогенные факторы. В связи с этим прокурором на данные проекты направлены замечания, замечания учтены. Также выявлено 14 коррупциогенных факторов в 14-ти решениях Собраний депутатов сельских поселений Алатырского района, регламентирующих порядок предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, отдельные нормы данных решений допускали применение к муниципальным служащим, представившим заведомо недостоверные сведения о доходах, иных мер дисциплинарной ответственности, кроме увольнения.

На указанные решения принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.


 



11 июня 2012
00:00
Поделиться