г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:45_Участница Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля «Во имя жизни» Екатерина Аничкина: «Алатырь – город, где я обрела себя»

Алатырь -  родной и любимый город не только для его жителей, но для многих  гостей. Среди них - Екатерина Аничкина,  участница I Межрегионального  культурно-благотворительного  фестиваля  «Во имя жизни», проходившего в Алатыре в 2010 году. Екатерина родилась в 1989 году в г. Альметьевске с диагнозом "детский церебральный паралич". Обучалась в специальной  коррекционной школе-интернате для детей инвалидов, после окончания 9-го класса перешла на надомное обучение. Сейчас она является  студенткой юридического факультета филиала  Академии управления  ТИСБИ по дистанционной технологии.  Участвуя в  межрегиональном фестивале, Екатерина заняла  второе место в средней группе участников в номинации «Литература», а также  с успехом участвовала  в 13-м Открытом фестивале «Галактика любви – 2011» и  в конкурсе «Аксенов-фест – 2010».

Писать стихи  она начала  с 13 лет. В 2008 г. при помощи жителей города Альметьевска и сотрудников краеведческого музея  вышел в свет ее первый небольшой сборник стихов «Ивушка», а в 2009 году  появился  еще один  - «Родник моей души». Спустя год  был издан третий сборник Екатерины Аничкиной  - «Шелковый ветер».

Екатерина, побывав первый раз в Алатыре, сразу почувствовала его открытость, теплоту и спокойствие. Очень трогательно она написала про наш город в своем небольшом рассказе «Алатырь – город, где я обрела себя», напечатанном в сборнике творческих работ  I Межрегионального  культурно-благотворительного  фестиваля  «Во имя жизни»: «Маленький тихий   городок с давней историей, основанный  Иваном Грозным, для меня стал почти родным практически с первых минут пребывания в нем…». После посещения храмов и церквей Алатыря Катя решила принять крещение. Екатерина всегда верила, что существует высшая сила, которая создала этот мир и установила законы, и именно она привела ее в такой дивный и любимый Богом городок, как Алатырь. Обряд провел протоиерей  Олег Востриков в храме Иверской иконы Божией Матери. «Алатырь – город, где я обрела Бога, а значит - саму себя!», - написала в своем рассказе Екатерина.

         На днях девушка вместе со  своими родителями приезжала в наш город, чтобы еще раз посетить  храмы, побывать в музеях, в парках и скверах. А по приезду домой, воодушевленная поездкой,  она написала стихотворение.  

 

Уезжаю… Но мне бы вернуться,
Даже если пройдут года,
В благодать твою окунуться,
Камень белый, святая вода.

Город, с Господом говорящий,
Богородицы зрящий покров,
Сонный, тихий, родной, настоящий!
С перезвоном колоколов

Сердце здесь я свое оставляю
Под охраной седых веков…
И людей твоих благословляю,
Мой Алатырь - моя любовь!

 



18 июня 2012
00:00
Поделиться