г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:05_Информационно-разъяснительная работа - приоритетная задача пенсионной службы в г. Алатыре

17:05_Информационно-разъяснительная  работа - приоритетная задача  пенсионной службы в г. Алатыре

                 С 1 октября 2011 года в России стартовала информационно-разъяснительная кампания «Повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи». Данная кампания является приоритетной задачей в информационно-разъяснительной работе Алатырского Управления Пенсионного фонда России, в том числе и по разъяснению Программы государственного софинансирования пенсии.

                Специалистами Управления ПФР  в г.Алатырь и Алатырском районе организовано 19  дней открытых дверей с экскурсиями, проведено 43  лекции на пенсионную тематику, участниками которых стали более одной тысячи учащихся. Среди них – студенты техникумов   сельского хозяйства, автомобильно-дорожного и железнодорожного транспорта,  филиала ЧГУ, учащиеся профессионального училища, семи  школ города Алатыря и 18 -  Алатырского  района.           Были проведены открытые уроки в форме лекций, дискуссий, экскурсий, факультативных, кружковых занятий,  также состоялись  семинары.

            Интересное занятие кружка  на тему «Думай о пенсии смолоду» подготовлено со студентами специальности «Правоведение» сельскохозяйственного техникума. Молодые люди  самостоятельно провели соцопрос на тему «Что вы знаете о Программе софинансирования пенсии». Соцопрос проведен с встречными прохожими на  городском  рынке,  а также  в   ОАО «Завод «Электроприбор», ООО «Алатырская бумажная фабрика».

            Школьницы Инна и Кристина Королевы потрудились над подготовкой семинарского занятия на тему «Твоя будущая пенсия зависит от тебя», которое было проведено в актовом зале Управления Пенсионного фонда  для учащихся 10-х и 11-х классов гимназии  №6.

             На открытом уроке повышения социальной и пенсионной грамотности, проведенном в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта - филиале Самарского ГУПСа, студенты специальностей «Экономика и бухгалтерский учет», «Программное обеспечение автоматизированных систем»  подготовили доклады на темы:

- история пенсионного обеспечения России,

- три уровня пенсионной системы в Российской Федерации (ГПО, ОПС, НПФ),

- как устроена система обязательного пенсионного страхования (застрахованные лица - СНИЛС, права и обязанности застрахованного лица, взаимоотношения в системе пенсионного страхования),

- из чего состоит и как формируется трудовая пенсия (страховая и накопительная части),

- способы управления пенсионными накоплениями,

- как увеличить будущую пенсию.

В конце занятия ребята решали кроссворд, подготовленный студенткой группы БУ «09-1»  Лапшаевой Раисой.

              Занятия во всех учебных заведениях проводились на основе учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», сопровождались мультимедийными презентациями, дидактическими материалами, брошюрами, лифлетами, полученными из Пенсионного Фонда России, а так же показом учебного фильма, подготовленного Отделением ПФР по Чувашской Республике – Чувашии.

          В результате проведенных занятий молодежь получила ответы на главные вопросы  о том,  как устроена пенсионная система России и что надо делать, чтобы пенсия была достойной.

 



30 ноября 2011
00:00
Поделиться