г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:18 Впервые Благодатный Огонь из Храма Гроба Господня был доставлен в Алатырь

16:18 Впервые  Благодатный Огонь из Храма Гроба Господня был доставлен в Алатырь

В Пасхальную ночь торжественные богослужения состоялись во всех храмах и монастырях г.Алатырь. Службы проходили при огромном стечении прихожан. В праздничном богослужении в Свято-Троицком мужском монастыре принял участие глава администрации г.Алатырь Михаил Марискин.

Ночью в эту обитель благодаря стараниям паломников и благотворителей сюда прибыл Благодатный Огонь из Иерусалима. Такое событие произошло в городе впервые.

Как известно, Благодатный Огонь сходит в Великую субботу перед Пасхой в Иерусалиме, в храме Воскресения Христова. Туда в это время прибывает большое количество паломников со всего мира, которые молятся и ждут восхождения священного Огня.

В Алатырском монастыре святыню принял его настоятель, архимандрит Иероним, который в свое время был священником русского монастыря в Иерусалиме и насельником Пантелиимоновской обители на горе Афон в Греции. В эту ночь от прибывшего огня были зажжены лампады. Многие зажигали свечи от Иерусалимского Огня, чтобы принести их в дом как частичку Божьей Благодати.

Благодатный Огонь будет гореть в храме до следующего года. И в эти дни светлой Седмицы горожане смогут побывать в мужском монастыре, чтобы поклониться Благодатному огню. От священного пламени верующие могут зажечь свои лампады, чтобы донести огонь до своих домов.



25 апреля 2011
00:00
Поделиться