г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

18:09 Сегодня в Алатыре состоялся пуск в эксплуатацию новой модульной котельной, которая будет обеспечивать теплом центр города

18:09 Сегодня в Алатыре состоялся пуск в эксплуатацию  новой  модульной котельной, которая будет обеспечивать теплом центр города

Нельзя не признать, что за последние годы в нашем городе значительно улучшилась ситуация по обеспечению потребителей тепловой энергией. За счет средств местного бюджета, средств теплоснабжающих предприятий с привлечением кредитных ресурсов реализуется городская программа  «Модернизация инженерной инфраструктуры». За 3 года построено шесть  квартальных блочно-модульных газовых котельных с заменой инженерных сетей.

Сегодня в Алатыре  состоялся пуск в эксплуатацию котельной мощностью 3 мгв. Однако это не значит, что всю осень  люди в учреждениях и в жилых домах мерзли, тепло подавалось по старой схеме от котельной ОАО «5-ый Арсенал». В результате отказа от предоставления тепла потребителям этим предприятием город был вынужден в текущем году строить две модульные котельные. Одна заработала в октябре, сегодня запущена вторая.

Благодаря слаженным действиям подрядчика ОАО «Сельский комфорт», организациям ООО «Лесовик», «Алатырьгаз», филиал ОАО Чувашрегионгаз, ООО «Спецводстрой», работающим на субподряде, многотрудная работа по доставке, монтажу, подводке и замене тепловых сетей была выполнена в кратчайшие сроки.  Свою конкретную лепту к подключению отопительных  автономных  модулей внесли работники муниципального предприятия «ПОК и ТС», предприятия ЖКХ. Существенную помощь и содействие  муниципалитету в выделении лимитов на газ оказало руководство ОАО «Чувашрегионгаз». С большой ответственностью за порученное дело, практически без выходных, до позднего вечера  работали  на пуске котельных  специалисты и рабочие  подрядных организаций.  Всем им  на импровизированной встрече по поводу пуска в эксплуатацию котельной, работающей в автономном режиме, высказал слова благодарности  глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.

И в 2011 году программа строительства тепловых сетей и энергоемких модульных котельных,  обеспечивающих снижение потерь, будет продолжена. Но только за счет средств муниципалитета эту проблему в городе не решить. Для продолжения строительства котельных необходим долгосрочный бюджетный кредит из средств федерального бюджета. Поэтому большие надежды возлагаются на республиканские и федеральные целевые программы по модернизации котельных и тепловых сетей.



25 ноября 2010
00:00
Поделиться