г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:29_В рамках Дня толерантности в профессиональном училище № 3 г. Алатыря прошло занятие на тему "Отцы и дети"

      Целью  состоявшегося в профессиональном  училище  №3 г.Алатыря мероприятия в рамках Дня толерантности было создание условий для формирования терпимого, доброжелательного отношения подростков к родителям и осознания общности семьи как социальной группы.

     Участники занятия  разделились на три группы.  На доске была изображена шкала "Отношение с родителями" с положительным и отрицательным знаками. Всем присутствующим было предложено выразить  свои отношения с родителями в виде знаков, рисунков, надписей. В итоге больше было пометок с положительным знаком. Затем каждая группа получила карточки с названиями членов семьи, их задача была рассказать о родственных связях. На следующем этапе, участники получили задание, нарисовать портрет семьи: первой группе - портрет идеальной семьи, второй  - неидеальной и третьей группе - портрет современной семьи. Причем,  учащимся  необходимо было аргументировать свои работы.

    В ходе следующего раздела группам были розданы карточки с проблемными ситуациями, которые возникают в семьях. Их задача была разрешить сложные ситуации, отвечая при этом на вопросы: В чем заключается проблема? Чем она вызвана? Какое решение вы предлагаете? Каковы возможные пути ее решения? После чего учащиеся ответили на следующие вопросы: Вы можете найти общий язык с родителями? Понимаете ли вы проблемы родителей? А они ваши? Всегда  ли вы понимаете, почему родители поступают так, а не иначе? 

     В конце занятия внимание участников вновь  было обращено к "шкале отношений", где они  показали, как изменилось  их отношение к родителям.

   Занятие проходило в дружеской атмосфере, способствовало сплочению коллектива,  проявлению творческого мышления, фантазии, формированию умения решать проблемные ситуации.

 



16 ноября 2010
00:00
Поделиться