г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:50_Алатырской межрайонной прокуратурой совместно с представителями Роспотребнадзора проведена проверка магазинов, реализующих детские игры и игрушки

     Алатырской межрайонной прокуратурой  совместно с представителями Роспотребнадзора по Чувашской Республике проведена проверка  торговых точек города, реализующих детские игры и игрушки. В ходе проверок были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства о защите прав потребителей, за которые предусмотрена административная ответственность.

    Так, в ходе  проведенной проверки в магазине «Ералаш» установлено, что реализация детских игрушек осуществляется без сертификатов соответствия на товар, подтверждающих их качество и безопасность.

     Проверкой магазина «Детский мир» выявлены нарушения в части отсутствия единообразно и четко оформленных ценников, а именно -  не указаны наименование товара, дата оформление ценника, подпись материально-ответственного лица, а также отсутствие информации о товаре и производителе с переводом на русский язык по эксплуатации игрушек. 

     Подобные нарушения в части оформления ценников также зафиксированы в магазине детских игрушек, расположенном на  первом этаже ТД «Мода». Здесь отсутствовала информация для потребителей о товаре на русском языке, в том числе с указанием возраста детей, для которых предназначены детские игрушки.  

      По результатам проведенных проверок и выявленным нарушениям возбуждено 5 административных производств в отношении виновных лиц, допустивших нарушения.  Материалы  также направлены для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в город Шумерля.  

 

 



27 октября 2010
00:00
Поделиться