г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:14 Журналисты и полиграфисты Алатыря стали гостями V международного мультимедийного фестиваля «Живое слово» в Большом Болдино

08:14 Журналисты и полиграфисты Алатыря стали гостями V международного мультимедийного фестиваля «Живое слово» в Большом Болдино

Село Большое Болдино было старинной вотчиной рода Пушкиных. Это одно из тех «говорящих» мест, которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографий. Здесь время поворачивает вспять, и вы оказываетесь в эпохе Пушкина. В этом лично смогли убедиться сотрудники ГУП ЧР «Алатырский издательский дом», посетив 18 сентября музей-заповедник села Большое Болдино. В эти же дни здесь проходил пятый международный мультимедийный фестиваль «Живое слово», что сделало экскурсию по пушкинским местам более яркой и запоминающейся.

Ранним утром алатырцы посетили каменную церковь Успения ХVIII века, построенную на средства деда А.С. Пушкина. Затем ознакомились с домом-усадьбой, где великий поэт создал множество своих произведений, в том числе завершил бессмертную поэму «Евгений Онегин». В доме размещается литературно-мемориальная экспозиция «Пушкин в Болдине». На документальной основе воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Затем состоялась экскурсия по парку с осмотром вотчинной конторы, в жилой половине которой, в свой последний приезд в Болдино в 1834 останавливался Пушкин, бани, конюшен.

Праздничную атмосферу фестивалю создавали артисты – участники проекта «Парк Пушкина». Золотая рыбка, Шамаханская царица, богатыри, баба-яга и прочие персонажи пушкинских сказок встречали гостей фестиваля в болдинском парке. Они вовлекли  всех в веселую игру,  и алатырцы, забыв обо всем, резвились как дети.

В тот же день в селе Большое Болдино проходила праздничная ярмарка, на которой можно было отведать творения местных кулинаров и приобрести изделия мастеров народных промыслов.

Веселые и довольные члены коллектива вернулись домой, полные ярких впечатлений и множеством интересных фотоснимков.



21 сентября 2010
00:00
Поделиться