г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:18_Важное событие в культурной жизни Алатыря – презентация третьего тома книги «Человек из глубинки», автором которой является наш земляк, известный ученый Г.А.Матюшин

17:18_Важное событие в культурной жизни Алатыря – презентация  третьего тома  книги «Человек из глубинки», автором которой является наш земляк, известный  ученый Г.А.Матюшин

Общение с талантливым человеком – всегда праздник, а если этот человек артистичен, уважителен к собеседникам, наделен даром рассказчика и мудрой иронией – это праздник вдвойне.

В центральной городской библиотеке состоялась встреча с замечательным человеком, нашим земляком Матюшиным Геннадием Алексеевичем – профессором, доктором технических наук, лауреатом Государственной премии, автором книги ”Человек из глубинки”. Геннадий Алексеевич является автором более чем 300 научных работ, обладателем 200 авторских свидетельств на изобретения и значится в числе  500 выдающихся ученых, внесших значительный вклад в мировую науку. Более 18 лет Геннадий Алексеевич руководил Московским научно-исследовательским институтом медицинских полимеров. Специализация Г.А.Матюшина – квантовая физика, но не смотря на это он остается человеком творческим. Об этом свидетельствуют  написанные им  три тома книги «Человек из глубинки». Среди его работ есть стихи и сказки.

На творческую встречу с Г.А. Матюшиным собрались: творческая интеллигенция города, представители учреждений культуры,  общественности, читатели библиотеки.

Открыв  встречу, директор муниципального учреждения «Алатырская центральная библиотечная система» Благовидова Ирина Федоровна отметила, что история нашего города – это история наших выдающихся земляков, таких, как Г.А.Матюшин.

На встрече автор представил  третий том книги «Человек из глубинки», в которой он описывает свою деятельность на посту директора института полимеров, о впечатлениях от заграничных поездок. Одна из глав книги посвящена многократным посещениям  родного Алатыря. Геннадий  Алексеевич с особой теплотой  говорил о родном городе, о  происходящих переменах. Он не забывает свою малую Родину,  и каждый год летом приезжает в Алатырь. Именно  здесь прошли первые презентации всех трех томов его книги «Человек из глубинки».

Вопросов читателей было немало: о семье и родовых корнях, о выборе жизненного пути, литературном творчестве и, конечно, о его книге «Человек из глубинки».

Участники встречи от души поблагодарили Г.А.Матюшина за чудесную беседу. Автор не остался в долгу – подарил библиотеке свои книги с дарственными надписями.   

Подготовлено Чемаевой Е.В. - заведующей методическим отделом центральной городской библиотеки        



25 августа 2010
00:00
Поделиться