г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:48 Начинается восстановление колокольни со звонницей в Киево-Николаевском Новодевичьем монастыре в Алатыре

16:48 Начинается восстановление колокольни со звонницей в Киево-Николаевском  Новодевичьем  монастыре в Алатыре

Свою историю женский Киево-Николаевский Новодевичий монастырь в Алатыре ведет с 1639 года. Он был основан  игуменьей Ладинского Прилуцкого монастыря Елисаветой, которая вместе с 52 монахинями пришла из Киева.  Монастырь имеет богатую историю. Он  несколько раз сгорал и отстраивался заново.
Со дня своего основания Киево-Николаевский монастырь пользовался особым вниманием и милостью русских царей и цариц:  Михаил Фёдорович, Алексей Михайлович, императрица Екатерина
II, императоры Павел I и Александр I, императрицы Елизавета Алексеевна и Мария Фёдоровна, великая княгиня Елена Павловна жаловали монастырь своими дарами. Екатерина II в 1767 году даже удостоила монастырь своим посещением.
В настоящее время из даров государей в монастыре сохранилась чудотворная и мироточивая икона св. Николая Мирликийского Чудотворца, подаренная обители царём Михаилом Фёдоровичем.
До революции монастырь был процветающим (на снимке). С наступлением советской власти обитель закрыли в 1919 году. Начались долгие годы забвения и разрушения. Святые стены использовали под жилье и складские помещения. Были утрачены многие строения монастырского комплекса, в том числе и колокольня со звонницей. Монастырь был заново открыт в 1993 году. Тогда, как и большинство церквей, он находился в очень плачевном состоянии. Однако усилиями сестёр, прихожан, благодетелей теперь он оживает и постепенно восстанавливает свой прежний облик. Труды произведены большие, но ещё очень многое нужно сделать.

Матушка Елисавета - нынешняя настоятельница - великая труженица и подвижница. Те изменения, которые можно наблюдать в монастыре за последние годы,  во многом её заслуга. Одним из первых был восстановлен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Проведены реставрационно-восстановительные работы в надвратной церкви св. Николая, храма Вознесения Господня с приделами в честь целителя Пантелеймона и святителя Тихона Задонского.

По словам настоятельницы, очень многое ещё и предстоит сделать: требуется капитальный ремонт Покровской церкви, хотелось бы восстановить колокольню со звонницей, утраченную в годы советской власти. По поводу строительства колокольни по приглашению Матушки Елисаветы  в конце минувшей недели в монастыре побывал директор  Государственного центра  по охране культурного  наследия в Чувашской Республике  Николай Муратов. С участием главы города Михаила Марискина состоялся  разговор о восстановлении в прежнем изначальном виде колокольни. Проект имеется,  высота колокольни  - 22 метра, уже завезен кирпич из  г. Энгельса, и работы начинаются.  Глава города обещал монастырю поддержку в ряде вопросов.

Есть полная уверенность, что существующий комплекс Киево-Николаевского Новодевичьего  монастыря  с завершением строительства колокольни обретет свое былое величие и красоту.  



15 июня 2010
00:00
Поделиться