г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:25 50-тилетний юбилей готовится отметить алатырское предприятие ОАО «Электроавтомат»

15:25 50-тилетний юбилей готовится отметить алатырское предприятие ОАО «Электроавтомат»

Славную дату отметит в этом году Алатырский завод "Электроавтомат". Второго августа исполняется 50 лет со дня основания предприятия. Завод ориентирован на выпуск коммутационной и защитной аппаратуры для систем управления и безопасности летательных аппаратов, автомобилей и других видов техники.

Со времени создания ежегодно на предприятии осваивались новые изделия, наращивались  производственные мощности механо-штамповочного и гальванического цехов, цеха переработки пластмасс, сборочного и инструментального производств. Завод «Электроавтомат» активно участвовал в развитии  социальной сферы города – на его средства были построены  поликлиника и школа.

Однако в начале  90-ых  годов завод, как и большинство отечественных предприятий,  попал в тиски экономических  проблем, грозящих довести его  до полного краха. И, тем не менее, благодаря грамотным  и умелым действиям  руководства завода, его генерального директора  Вячеслава Илюхина  удалось избежать  печальных последствий.

Законы рыночной экономики потребовали от предприятия  умения ориентироваться на покупателя.  Курс был взят на обновление  ассортимента выпускаемой продукции, жесткую экономию ресурсов, внедрение новых управленческих технологий. Именно в это время были освоены   автомобильные  комплектующие и автоматические выключатели типа ВА, изделия противопожарного назначения. Позже был заключен долгосрочный договор о коммерческо-промышленном сотрудничестве с АО «ЭТИ электроэлемент» (Словения) и   начато производство электротехнических изделий под торговой маркой «ETI-Элта». 

В 2003 году на предприятии введена в действие информационная интегрированная система управления предприятием  «ИИСУ МАХ». Здесь действует система менеджмента качества, выпускаемая на заводе продукция сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9000.
За высокие показатели качества изделий ОАО «Электроавтомат» неоднократно удостаивалось  наград  на  международных и российских выставках, конкурсах. В копилке достижений завода -  почетное звание "Лидер отрасли",  отличительный знак «100 лучших товаров России»,  золотая  медаль за высокие показатели качества на XII международной выставке «Электро-2008», победа  во Всероссийском конкурсе "1000 лучших предприятий России" и многие другие награды.

Этот коллектив активно использует возможности выставочной деятельности.  Так, с 7 по 10 июня ОАО "Электроавтомат" примет  участие в 19-ой международной выставке "Электро-2010" (Экспоцентр на Красной Пресне, г. Москва) и приглашает посетить стенд 3F50 в павильоне № 3.

Традиционно  открытое акционерное общество представит лучшие образцы выпускаемой продукции в ходе  межрегиональной выставки «Сотрудничество без границ», которая пройдет в Чебоксарах в  рамках празднования Дня Республики.



04 июня 2010
00:00
Поделиться