г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:44 Совет администрации Алатыря в числе других вопросов рассмотрел ход подготовки объектов ЖКХ к работе в зимних условиях

  Два вопроса было вынесено на состоявшееся сегодня заседание Совета администрации города Алатыря. Первый касался рассмотрения комплексного плана мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов. С основным докладом по обозначенной теме выступил Олег Добрынкин, заместитель главы администрации по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

  Он сообщил, что запланированные мероприятия по проведению ремонтных работ в сфере жилищно–коммунального хозяйства включают ремонт жилого фонда, замену ветхих муниципальных тепловых, водопроводных коммуникаций, электрических сетей и трансформаторных подстанций.

  Так, МУП «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей» выполняются мероприятия по ремонту 9 котельных, трех центральных тепловых пунктов в целях бесперебойного обеспечения населения и объектов социальной сферы теплоэнергией. Ведется опрессовка магистральных теплотрасс. В летний период запланированы работы по ремонту 1500 погонных метров тепловых сетей, в том числе в рамках инвестиционной программы в м-не «Стрелка» будет заменено 250 п. метров теплотрассы в полиуретановой оболочке.

  Силами ООО «Вода» и ООО «Сети» планируется производство работ по замене магистральных водопроводных сетей протяженностью 1230 погонных метров диаметром от 150 до 300 мм. Также будет заменено 32 задвижки, 5 пожарных гидрантов и 3 водопроводные колонки. В плане работ обществ с ограниченной ответственностью значатся и другие виды работ.

  ООО «Управление ЖКХ» рекомендовано увеличить объем выполнения работ по текущему ремонту жилого фонда. В целом в 2010 году на эти цели будет направлено более 1,9 млн. руб. В настоящее время ведется текущий ремонт кровли в домах № 138 по улице Ленина, №5 по ул. Березовая, № 38 по ул. Горького, №1 по ул. Стрелецкая.

  В план работ по подготовке жилищного фонда к осенне–зимнему периоду включен ремонт фасадов, вентшахт и дымоходов, благоустройство придомовых территорий, промывка, опрессовка и ревизия в жилых домах трубопроводов, запорной арматуры отопления, горячего и холодного водоснабжения и ремонт канализации. Завершение выполнения основных мероприятий с оформлением паспортов готовности к эксплуатации в зимних условиях намечено на 1 сентября 2010 года.

  Управляющей компании также необходимо обеспечить погашение текущих платежей и задолженности за потребленные топливно – энергетические ресурсы, поставленный природный газ, а также активизировать работу по сбору денежных средств с должников за потребленные коммунальные услуги.

  Муниципальным предприятием «Алатырские городские электрические сети» проводятся ремонтно-профилактические работы по линиям электропередачи, трансформаторным подстанциям. Планируется капитальный ремонт электрических сетей ВЛ- 10/6 кВ – 5 км, ВЛ – 0,4 кВ - 51,5 км, замена 226 одностоечных опор и укосов с железобетонными приставками, капитальный ремонт 10 трансформаторных подстанций. На сегодняшний день заменено 16 опор и отремонтировано 1,3 км воздушных линий.

  В своем выступлении О.Н. Добрынкин также сообщил, что учреждениям бюджетной сферы города необходимо разработать энергетические паспорта на основании обследований, проводимых специализированными организациями, и установить приборы учета тепловой энергии до начала отопительного сезона.

  В срок до 1 октября 2010 года должна завершиться комиссионная проверка и приемка готовности к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов организаций независимо от форм собственности, участвующих в проведении, передаче, распределении и потреблении тепловой и электрической энергии, с оформлением паспортов, актов готовности к отопительному сезону энергоснабжающих организаций.

  Более конкретно о подготовке своих хозяйств к работе в предстоящем зимнем периоде доложили руководители обществ с ограниченной ответственностью «Управление ЖКХ», «Вода», «Сети», муниципальных предприятий «ПОК и ТС» и «Алатырские городские электрические сети». Выступающие также заострили внимание на имеющихся проблемах.

  Прозвучавшая информация была принята к сведению. Руководителям предприятий коммунального хозяйства было рекомендовано продолжить данную работу и завершить в установленные сроки.

  Второй вопрос повестки дня заседания Совета администрации касался хода реализации городской целевой Программы улучшения условий, охраны труда работающих в г. Алатырь на 2008 -2010 годы. С докладом выступила Тамара Косолапова, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Информация также была принята членами Совета администрации к сведению.

  Вела заседание и выступила с конкретными предположениями и замечаниями по каждому из рассматриваемых вопросов Татьяна Ежова, первый заместитель главы администрации города Алатыря.



20 мая 2010
00:00
Поделиться