г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:41_Государство удвоило взносы участников Программы софинансирования пенсии

30 млн. рублей перечислены на накопительную часть пенсии более 7 тысяч жителей Чувашской Республики, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсии. В целом по России софинансирование получили более 570 тысяч участников программы на сумму 2,5 миллиарда рублей.  В городе Алатырь и Алатырском районе 637 человек получили государственное софинансирование. 

Это граждане, уплатившие в 2009 году дополнительные взносы на свою будущую пенсию в размере от 2 до 12 тысяч рублей.  Таким образом, государство полностью выполнило взятые на себя обязательства по софинансированию дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии россиян.

В целом в Чувашской Республике в 2009 году вступили в Программу государственного софинансирования пенсии 56 тысяч человек, а в России – 2,5 миллиона человек, из них 1067 жителей  города Алатырь и Алатырского района. Однако  в прошлом году не все уплатили взносы, а значит, не получили государственное софинансирование. По условиям программы каждый участник может платить дополнительные взносы на свою пенсию тогда, когда имеет возможность. А прошлый год в экономическом плане был не самый благоприятный.

            В этом году данные о дополнительных взносах граждан за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей будут указаны в извещениях Пенсионного фонда о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян – так называемых «письмах счастья».

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин. Уплачивать взносы в рамках программы можно помесячно или разовым платежом, как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения участником программы первого взноса.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии имеется на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru . Задать вопросы можно по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-55-55 или для получения консультаций можно обратиться  в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики – Чувашии по адресу: г. Алатырь, ул. Жуковского, д.63, каб.4, 12, 13. Тел. для справок: 2-00-17, 2-14-19, 2-26-35.



19 мая 2010
00:00
Поделиться