г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:22 К подножию Обелиска в честь погибших в годы Великой Отечественной войны алатырцев легли живые цветы от участников автомобильного пробега

08:22 К подножию Обелиска в честь погибших в годы Великой Отечественной войны алатырцев легли  живые цветы от участников автомобильного пробега

Участники автомобильного пробега, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, вчера  во второй половине дня прибыли в город Алатырь.

Кортеж машин с развевающимися знаменами и юбилейной атрибутикой проследовал по улицам города, сопровождаемый одобрительными взглядами алатырцев.  

Как известно из СМИ, в период с 24 апреля по 9 мая 2010 года проводится Международный автопробег по городам-героям и городам воинской славы России, Украины и Белоруссии, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором самого массового, открытого и необычного проекта уже несколько лет является Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ России. Автопробег благословил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Маршрут автопробега проходит по территориям ряда  регионов России. Общая протяженность маршрута составляет более 10 тысяч  километров. В эти же сроки стартуют автопробеги внутри каждого из 83 субъектов Российской Федерации. Вчера, 5 мая,  региональным отделением ДОСААФ России Чувашской Республики также  проводился автопробег по городам и районным центрам Чувашии. Автомобилисты стартовали в столице нашей республики в  Чебоксарах. Далее маршрут пролегал следующим образом:  с. Красные Четаи - г. Шумерля - с. Порецкое - г. Алатырь. 

Автопробег призван увековечить память о Победе в Великой Отечественной войне. Масштабная акция включена в Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

На самом святом для каждого алатырца месте – на Обелиске Славы – участников автопробега встречали Татьяна Ежова, первый заместитель главы администрации г.Алатырь, Вадим Бочков, председатель  городского Совета ООГО «ДОСААФ России», представители ТОС «Северо-восточный», отряд юнармейцев  средней школы № 7. Здесь состоялась торжественная процедура возложения цветов к подножию Обелиска. Минутой молчания почтили участники автопробега и все присутствующие на церемонии  память погибших в годы Великой Отечественной войны алатырцев.  Их фамилии высечены на мраморных плитах мемориала.

Далее участники  автопробега  продолжили  движение по дорогам Чувашии по маршруту: поселок Ибреси, далее  г. Канаш и конечный пункт - г. Чебоксары. Общая протяженность его составила  472 километра.



06 мая 2010
00:00
Поделиться