г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:40_Внимание! Открываем на сайте новую рубрику «Из фондов Алатырского художественного музея»

16:40_Внимание! Открываем  на сайте новую рубрику «Из фондов Алатырского художественного музея»

 Алатырский художественный музей был открыт в 1993 году. Его фонды насчитывают   2218 единиц  хранения. Среди этого богатства значительное число работ мастеров кисти уроженцев алатырской земли.  Чаще всего произведения художников передавались в дар музею лично авторами или близкими родственниками. Учитывая это, мы решили на нашем сайте открыть рубрику «Из фондов Алатырского художественного музея», где в электронном виде  знакомить Вас, уважаемые посетители,  с художественными произведениями алатырцев. 

        Начинает нашу рубрику  имя  хорошо известного в Чувашии  художника – Бориса Михайловича Белоусова. Он  родился  31 августа 1924 года в селе Чуварлеи Алатырского района. Свою трудовую деятельность начал в пятнадцатилетнем возрасте на Алатырском паровозоремонтном заводе. С этого же 1939 года стал заниматься рисунком и живописью в клубной художественной студии. Однако, в 1942 году был мобилизован на фронт Великой отечественной войны. После  демобилизации в 1946 году прибыл в Чебоксары, где через год, после выстав­ки своих творческих работ, организованной Домом народного творчества, стал второкурсником Чебоксарского художественного училища. Вся дальнейшая жизнь художника была связана с Чебоксарами. Учителями Белоусова были известные художники-педагоги – Н. К. Сверчков, В. С. Гурин, Р. М. Ермолаева. Уже тогда он поражал наставников и студентов тонкостью цвета в постановках и трудолюбием.

       Б.М.Белоусов мастер пейзажа. Его яркий колористический дар наиболее полно проявился в пленэрной живописи. Им  было исполнено множество этюдов, отразивших своеобразие раз­личных уголков  Чебоксар и, конечно, его родных Чуварлей с рекой Алатырь. Не может не произвести  впечатление серия работ «Алатырский паровозоремонтный завод». С 1968 года он член Союза художников СССР. Жизнь художника оборвалась очень рано, он  ушел из жизни -29 марта 1977 года. Однако, его произведения до сих пор любимы и интересны широкому зрителю, пройдя испытание временем. Кудесник пленэрной живописи, он смог соединить в своих картинах проникновенную лирику и монументальность.

      На сайт сотрудниками городского  художественного музея представлены  две работы мастера: «Ледоход на Волге. Этюд.» и «Портрет матери».

Подробнее: Работы Б.М.Белоусова из фондов Алатырского художественного музея



12 октября 2009
00:00
Поделиться