г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:01 С активным участием горожан в Алатыре прошел традиционный благотворительный съезжий праздник «Пасха Красная»

17:01 С активным участием горожан в Алатыре прошел традиционный благотворительный съезжий праздник «Пасха Красная»

В минувшее воскресенье с активным участием горожан в Алатыре прошел традиционный благотворительный съезжий праздник «Пасха Красная». Городской Дворец культуры стал местом его проведения. Организаторами праздника в завершении Светлой Седмицы выступили Алатырское Благочиние и администрация города. Люди пришли на праздник семьями. Как никогда,  было много детей и радостное оживление царило в зале. 

Пасхальным песнопением в исполнении сводной вокальной группы православных приходов он был торжественно открыт. Свои поздравления по случаю самого любимого и почитаемого в народе праздника Пасхи Христовой собравшимся высказали первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова и Благочинный VII Алатырского округа протоиерей Владимир (Теплов).

Хорошим подарком алатырцам к этому дню стало выступление на сцене Дворца культуры  хора  Чувашской Государственной академической симфонической капеллы (художественный руководитель и главный дирижер народный артист России, профессор  Морис Яклашкин).

Хоровым коллективом капеллы – дипломантом международных фестивалей,  лауреатом Государственной премии Чувашской Республики были исполнены произведения духовного плана, песни русских и советских композиторов о Родине, до боли знакомые песни о войне. А началась программа с исполнения величественного Тропаря «Христос Воскресе!». В целом программа этого яркого коллектива была выдержана в патриотических тонах и с большим вниманием и восторгом была воспринята зрителями.

По окончании выступления профессионального хора на сцену вышли дети разных возрастов, начиная с детсадовского. Они с большим желанием  исполнили подготовленную специально к этому дню праздничную программу. Их непосредственность, обаяние и старание нельзя было не отметить.

Вторая часть праздника «Пасха Красная» продолжалась в колонном зале Дворца культуры. Здесь состоялось выступление детских коллективов воскресных школ при храмах, фольклорных коллективов, воспитанников школы искусств.

А сколько неподдельной радости, азарта вызвало у детей участие в народных пасхальных играх, организованных здесь же!

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы приготовил для всех желающих богатый чайный стол. Каждый мог угоститься пирожками, крендельками, баранками, пирожными со сладким ароматным чаем. Никто не ушел с праздника без гостинцев!

Хорошее настроение, доброе общение и взрослых, и детей надолго останется в памяти всех его участников. Они в большинстве своем были   едины во мнении, что нам, как воздух, нужна наша исконно народная, идущая из глубины веков культура, помогающая стремиться к своим истокам и больше узнавать самих себя.

 

Фотосюжеты с благотворительного праздника «Пасха Красная»



13 апреля 2010
00:00
Поделиться