г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:46 В рамках праздника «Пасха Красная» у алатырцев побывал коллектив Чувашской Государственной академической симфонической капеллы

13:46 В  рамках праздника «Пасха Красная» у алатырцев побывал коллектив Чувашской Государственной академической симфонической капеллы

В минувшее воскресенье в рамках традиционного благотворительного съезжего праздника «ПАСХА КРАСНАЯ» у алатырцев побывал коллектив Чувашской Государственной академической симфонической капеллы (художественный руководитель и главный дирижер народный артист России, профессор  Морис Яклашкин).

Хоровым коллективом капеллы – дипломантом международных фестивалей, лауреатом Государственной премии Чувашской Республики были исполнены произведения духовного плана, одним из первых прозвучал величественный Тропарь «Христос Воскресе!». С большим вниманием восприняли зрители исполненные с особой теплотой камерным составом хора произведения Дмитрия Бортнянского «Сей день», Добре Христова «Хвалим имя Господне!», Сергея Рахманинова «Богородица, Дева, радуйся!». 

Очень содержательной и проникновенной была вторая часть выступления хора. Здесь прозвучали произведения русских и советских композиторов Евгения Мартынова, Андрея Эшпая, Александры Пахмутовой в исполнении солистов Владимира Егорова, Вячеслава Вахтеркина, Иосифа Александрова, Николая Алихмасова, Зои Лисициной, Константина Москалева, Татьяны Сергеевой и др. о Родине, о России, о любви.

В преддверии 65-летия Славной Победы прозвучавшие в исполнении хора и солистов до боли знакомые песни о войне «Москвичи», «Горячий снег», «Алеша», «На безымянной высоте», «Поклонимся великим тем годам!» не оставили никого равнодушными. У зрителей были слезы, была  боль, был и душевный трепет. А по окончании песни Давида Тухманова «День Победы» зал встал, горячими аплодисментами приветствуя и искренне благодаря хоровой коллектив за профессионализм, за то, что с такой энергетикой передается им все, что очень близко и дорого каждому человеку, и что старается перенимать наша молодежь – это Любовь к Родине  и высокое чувство патриотизма. Учитывая, что в зале было много детей, школьников, такая реакция не может не радовать. Значит им близко все наше – настоящее, а не телевизионно-скопированное с Запада и извращенное.

Об этом сказала  в словах благодарности коллективу Чувашской Государственной академической симфонической капеллы первый заместитель главы администрации г.Алатырь Татьяна Ежова со сцены по окончании концерта. Она вручила коллективу Благодарственное письмо за большой вклад  в пропаганду лучших образцов мировой  музыкальной культуры, сохранение и развитие  творческого  наследия республики и многолетнее плодотворное сотрудничество. Концертмейстеру хоровой капеллы Татьяне Романовой ею были вручены цветы.

 

Подробнее: коллектив Чувашской Государственной академической симфонической капеллы – участник праздника «Пасха Красная» в Алатыре



12 апреля 2010
00:00
Поделиться