г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:15_Конкретные решения по противодействию распространению наркотиков приняты антинаркотической комиссией в Алатыре

     Под председательством главы города Алатыря Михаила Марискина состоялось заседание городской антинаркотической комиссии.  Участвующим в нем предлагалось обсудить ряд вопросов повестки дня и  выработать  конкретные решения.

     Вначале были  заслушаны  сообщения руководителей  межрайонного  отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике  и Алатырского отдела внутренних дел   о работе, проведенной правоохранительными структурами в 2009 г. и в первом квартале текущего года.   Приведенные  докладчиками показатели оперативной деятельности свидетельствовали о том, что  за указанный период  была  значительно активизирована работа по выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений, связанных с наркотическими средствами.

     В прошлом году  в торговой сети города имели место факты реализации запрещенных курительных смесей. Все они выявлены, нарушители действующего законодательства привлечены к ответственности. В  Алатырской межрайонной прокуратуре создана межведомственная рабочая группа по противодействию незаконному обороту  таких веществ.  Принято решение об усилении взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в сфере выявления и пресечения их оборота.  Об этом говорил выступивший по  второму вопросу повестки дня  Геннадий Чернышов, специалист  ТО ТУ Федеральная служба по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека по  Чувашской Республике в городе Шумерля. Прозвучавшая информация была принята членами комиссии к сведению.

     По состоянию на 31-ое  марта текущего года  на учете  у врача-нарколога  состоят  72 зависимых от наркотических веществ, из них 5 женщин.  Общая  заболеваемость наркоманией по итогам прошлого года в городе выросла  на 11,6 %.  Консультирование лечение  больных, страдающих зависимостью  от наркотиков в ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница»  проводится  на бесплатной основе  в рамках программы государственных гарантий. 

     Это сообщение  присутствующие также приняли к сведению.

     Большую работу по противодействию незаконному обороту наркотиков  и исполнению  муниципальной целевой программы «Комплексные меры  противодействия злоупотребления  наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Алатыре   на 2010 - 2020 годы» проводит  отдел образования и молодежной политики администрации города Алатыря.  О разделе, который ведет  в данном направлении  психолого-педагогический центр,  проинформировала Ольга Сульдина,  директор учреждения. В настоящее время сотрудники  центра  совместно с Домом детского творчества  проводят работу  с целью  участия в  конкурсе  республиканских проектов, направленных на антинаркотическую пропаганду в сфере организации досуга молодежи  и детей. 

      По завершении обсуждения вопросов члены антинаркотической комиссии выработали конкретные решения.   В них были отражены рекомендации по активизации  разъяснительной работы  среди населения  о противоправности незаконного оборота наркотиков и вреде их злоупотребления. Также  в сфере образования предложено изучить и распространить в плане проведения антинаркотической профилактической работы среди подростков и молодежи опыт Управления УФСКН по взаимодействию  с автономной некоммерческой организацией «Дети Отчизны - достойная смена» в рамках реализации Национальной программы «Неприкосновенный запас – дети Отчизны».  И в целом присутствующие были единодушны в том, что необходимо продолжить работу по формированию здорового образа жизни, применяя  современные технологии, и  используя педагогическую практику всероссийского и международного опыта.

 



02 апреля 2010
00:00
Поделиться