г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:12 В год своего 35-летия Алатырский краеведческий музей готовит много новых интересных и содержательных выставок

13:12 В год своего 35-летия Алатырский краеведческий музей готовит много новых интересных и содержательных выставок

В этом году отмечается 35 лет со дня основания Алатырского краеведческого музея. Он был основан 12 сентября 1975 года и разместился в здании собора Иоанна Предтечи. Открыт как Алатырский историко-революционный музей местным краеведом Ю.Б. Новиковым.

 В 1999 году музей переведён в новое здание и был полностью открыт для посетителей 4 августа 2002 года, в день празднования 450-летия города.

 С 2000 года в музее организован отдел природы, ведущий активную научно – коллекторскую деятельность. В зоологической коллекции отдела на сегодняшний день насчитывается 87 видов птиц и животных местной фауны, представленных в основном в виде чучел.

 Постоянная экспозиция музея состоит из залов отдела природы и исторического отдела. Логика построения экспозиции такова, что посетитель, придя в музей, попадает сначала в зал палеонтологии, где знакомится с древнейшей геологической историей местности. В следующем зале представлены диорамы основных природных ландшафтов средней полосы России (на сегодняшний день это самая большая и полная в Республике экспозиция отдела природы) с их обитателями. По сути такой же была природа края на момент заселения его человеком в доисторические времена.

 Поднявшись на второй этаж, посетитель попадает в холл, предваряющий историческую экспозицию. Здесь размещена коллекция старинных часов, символизирующая начало отсчёта времён, начало истории человека в представляемом регионе.

 Исторический отдел начинается с археологической экспозиции, где выставлены подлинные артефакты возрастом до 15 000 лет.

 В 2009 году в фонды Алатырского краеведческого музея поступило 394 единицы ценного исторического материала; всего в АКМ хранится 15669 единиц.

 На полную мощность работает в музее выставочный зал. Только в 2009 году сотрудниками музея организовано и оформлено 11 выставок (всего экспонировалось 799 экспонатов), в их числе - «Екатерина II», «Лики красоты» (выставка изделий мастеров ДПИ), «Сотканное время», др.

 В минувшем году сотрудниками музея продолжилась работа по археологическому исследованию уникального памятника археологии «Утюж» и интенсивные разведки других археологических объектов на территории Алатырского района совместно с учёными Москвы, Самары, Ульяновска, Чебоксар. Совместно с ульяновскими археологами выявлено три новых памятника эпохи камня и впервые для региона выявлен памятник Поздняковской культуры эпохи бронзы. Выявлен новый археологический памятник эпохи средневековья. Проведен предварительный анализ памятника со специалистом Института археологии РАН. Достигнута договорённость о проведении совместных с Институтом археологии РАН археологических работ на данном памятнике в мае 2010 года.

 Активную работу музей ведет к 65-летию Победы. Его сотрудниками был подготовлен к изданию книги материал «И был тыл фронтом». В мае будет открыта одноименная выставка в одном из залов музея. К своему 35-летию музей также готовит обзорную выставку.



02 апреля 2010
00:00
Поделиться