г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:19 Более 100 спортсменов собрал в Алатыре турнир городов Поволжья по гиревому спорту

15:19 Более 100 спортсменов собрал в Алатыре  турнир городов Поволжья по гиревому спорту

Более 100 спортсменов из Чувашии, Мордовии, Ульяновской и Нижегородской областей прибыли 13 марта в Алатырь для участия в ставшем уже традиционным открытом турнире городов Поволжья по гиревому спорту среди ветеранов и молодежи на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Кислова. Юрий Михайлович  всегда поддерживает  хорошие и добрые инициативы  в области физкультуры и спорта, вот и на этот  раз он оказал  материальную помощь в организации турнира. 

Соревнования проходили в актовом зале техникума железнодорожного транспорта. В этом году они были ознаменованы еще и тем, что проводились в честь 60-тилетнего юбилея главного организатора спортивного мероприятия, Почетного гражданина города Алатыря Валерия Притуленко. Валерий Иванович является мастером  спорта России, неоднократным  чемпионом России, Мира, Европы среди ветеранов по гиревому спорту. 

В ходе торжественного открытия турнира  участников приветствовали и пожелали спортивных успехов Михаил Марискин - глава города Алатыря, Юрий Кислов - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор  ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», руководитель  Алатырского землячества в Чебоксарах, Николай Зайкин - председатель  Собрания депутатов города, директор  техникума железнодорожного транспорта,  Юрий Карпов - президент федерации гиревого спорта в Чувашской Республике.

Перед началом торжественной части здесь уже прошли соревнования среди  ветеранов, по итогам которых абсолютным чемпионом  стал  алатырец Валерий Притуленко, выполнивший 47 подъемов гири по длинному циклу. Вместе с врученными наградами и подарками в его адрес были высказаны теплые слова поздравлений с юбилеем, а также  благодарности  за проводимую  в городе большую работу среди молодежи по популяризации гиревого спорта.

Затем начались соревнования. На этот раз особенно многочисленным было представительство на турнире молодых спортсменов. Среди именитых – мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России, Европы, Мира  по гиревому спорту  Борис  Глинкин, заслуженный мастер спорта международной конфедерации гиревиков Владимир   Панихидкин  и другие. Вообще же самому юному  участнику  Эдуарду Паксяйкину было 12 лет, а самому старшему  Анатолию Павлову – 70 лет.  Для них организаторы  учредили  специальные призы. Были среди участников и девушки. 

Более двух часов проходили соревнования, которые определили  сильнейших спортсменов.  Успехов удалось добиться и  алатырской команде.   Как уже  сообщалось,  абсолютным чемпионом среди ветеранов  стал Валерий Притуленко. Его воспитанник  Евгений Кочетков, курсант  военного училища, признан   сильнейшим  в весовой категории  до 90  килограммов. В числе призеров также значатся  Денис Торгашов и Евгений Сетямин, студенты  Чувашского государственного университета, Иван Самойлов, учащийся алатырского техникума железнодорожного транспорта, и школьник  Алексей Иванов.  Ряду спортсменов  в ходе соревнований удалось установить  и повысить свои личные рекорды.

Победителям и призерам были  вручены медали, кубки и Почетные грамоты  учредителей  турнира. 

 

Фоторепортаж с турнира городов Поволжья по гиревому спорту на призы депутата Госсовета Чувашии Юрия Кислова



15 марта 2010
00:00
Поделиться