г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:59 К 65-летию Победы сотрудниками Алатырского городского краеведческого музея готовится к изданию книга «И был тыл фронтом»

13:59 К 65-летию Победы сотрудниками Алатырского городского краеведческого музея готовится к изданию книга «И был тыл фронтом»

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками Алатырского городского краеведческого музея готовится к изданию книга с названием «И был тыл фронтом».

Книга будет состоять из нескольких разделов. Откроет ее вступительная статья, рассказывающая о возникновении идеи издания книги. Начало войны. Госпитали. Размещение эвакуированных и беженцев. Сурский рубеж. Предприятия в годы войны. Колхозы. Голод. Дети войны. Победа – вот основные разделы, основанные на местном материале, которые найдут отражение в новом сборнике.

Авторским коллективом в книге планируется поместить блок с черно-белыми фотографиями, иллюстрирующими текстовой материал.

Нельзя не сказать, что примером в этой задумке послужила книга «Больно вспоминать, но забыть невозможно», автор – составитель А.П.Теплова. Эта книга была издана в г. Екатеринбург. Ныне Александра Павловна проживает в Алатыре. И ее выступления перед молодежью и жителями города сподвигли работников музея начать собирать воспоминания алатырцев, работавших в годы войны в тылу. Эти бесценные материалы также войдут в книгу «И был тыл фронтом».



15 марта 2010
00:00
Поделиться